Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2014 г.

Грег Миллер, Адам Голдмен и Эллен Накашима | The Washington Post

Доклад сенатского комитета: ЦРУ вводило правительство и общество в заблуждение относительно своей программы допросов

"В докладе сенатского комитета по делам разведки сделан вывод, что ЦРУ годами вводило правительство и общество в заблуждение относительно некоторых аспектов своей жестокой программы допросов", - пишет The Washington Post. ЦРУ скрывало подробности о суровости своих методов, преувеличивало значение заговоров и пленников, объявляло своей заслугой получение ключевой информации, которую арестованные в действительности сообщали еще до жестких допросов, поясняют журналисты Грег Миллер, Адам Голдмен и Эллен Накашима.

Американские чиновники, которые ознакомились с докладом, говорят: в нем описана долгая череда необоснованных утверждений в период, когда сотрудники ЦРУ просили разрешения на применение (а позднее пытались оправдать это применение) изнурительных методов допросов, которые дали мало ценной информации, если вообще что-то дали.

"ЦРУ неоднократно сообщало министерству юстиции, а позднее Конгрессу, что [благодаря этой программе] получены уникальные, недостижимые иными способами разведданные, которые помогли сорвать заговоры террористов и спасти тысячи жизней, - сказал неназванный американский чиновник, ознакомленный с докладом. - А на самом деле это правда? Оказывается, нет".

Действующие и бывшие чиновники США, изложившие доклад, пожелали остаться анонимными, так как вопрос деликатный, а сам доклад все еще засекречен. В документе 6300 страниц. По словам чиновников, он содержит "убийственные новые откровения о разветвленной сети тайных тюрем", которую президент Обама упразднил в 2009 году.

"В засекреченных документах, с которыми ознакомились члены комитета, обнажаются внутренние разногласия из-за программы допросов", - пересказывает газета слова чиновников. Так, был случай, когда сотрудники ЦРУ покинули тайную тюрьму своего ведомства в Таиланде, так как им претили жестокие меры. "Описаны также случаи, когда чиновники из штаб-квартиры ЦРУ требовали продолжать применение жестких методов допросов, хотя аналитики были уверены, что пленные уже не могут дать никакой дополнительной информации", - говорится в статье.

В докладе описаны ранее неизвестные случаи издевательств, в том числе история, когда подозреваемого в терроризме несколько раз погружали в резервуар с ледяной водой. "Метод похож на вотербординг, но никогда не включался в списки методов, одобренных Минюстом США", - поясняет газета.

По словам чиновников, сенатский комитет воздержался от версий о мотивах действий сотрудников ЦРУ. В докладе не предписываются новые административные карательные меры или уголовные расследования в связи с программой. И все же документ почти наверняка заново подогреет публичные дебаты.

А какого мнения ЦРУ о докладе? Официальный представитель агентства воздержался от комментариев, сославшись на то, что ЦРУ пока не видело окончательную версию документа.

"Однако действующие и бывшие сотрудники ЦРУ в частных разговорах говорят, что в докладе есть фактические ошибки и неверные выводы", - отмечает газета. О трениях между ЦРУ и сенатским комитетом свидетельствует тот факт, что стороны обвинили друг друга в противозаконном доступе к своим компьютерным системам.

"Публикация доклада также может воскресить застарелую рознь между ЦРУ и ФБР. Многие сотрудники ФБР были потрясены методами ЦРУ, которые Обама и другие позднее назвали пытками", - продолжает газета. Ветераны ЦРУ опасаются, что доклад комитета отражает предвзятые оценки ФБР.

Как бы то ни было, газета называет доклад самым всеобъемлющим отчетом о сверхсекретной программе ЦРУ, организованной спустя несколько месяцев после терактов 11 сентября, когда в США опасались новой волны террористических заговоров.

"Несколько чиновников, читавшие доклад, говорят, что ряд самых тревожных глав касается не издевательств над арестованными, а нестыковок между заявлениями высокопоставленных сотрудников ЦРУ в Вашингтоне и деталями, которые всплывали в переписке сотрудников низкого ранга, непосредственно участвовавших в работе", - говорится в статье. Чиновники заключили: судя по документам, способность ЦРУ добывать самые ценные данные об "Аль-Каиде" имела мало общего с "усиленными техниками допросов".

Так, некий источник сказал: почти вся ценная информация, которую дал предполагаемый агент "Аль-Каиды" Абу Зубайда, была получена, когда сотрудник ФБР Али Суфан допрашивал его в больнице в Пакистане - то есть задолго до того, как ЦРУ допрашивало Абу Зубайду и 83 раза подвергало его вотербордингу.

Согласно докладу, информация, которую добыл Суфан, была передана начальству под видом части информации, полученной на допросах в ЦРУ. Это "позволило ЦРУ создать ложное впечатление об эффективности программы", заметил другой американский чиновник.

По словам чиновников, ЦРУ также раздувало статус арестованных: например, Абу Зубайду назвали высокопоставленным членом "Аль-Каиды", хотя позднее выяснилось, что он просто помогал завербованным попасть в учебные лагеря "Аль-Каиды".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru