Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2014 г.

Молли Маккью, Грегори Маниатис | The Washington Post

Администрация Обамы недооценивает амбиции Путина

"Президент Обама пренебрежительно отозвался о России как о "региональной" державе, которая "не возглавляет ни блок государств, ни мировую идеологию". Но администрация Обамы постоянно недооценивала Владимира Путина и продолжает это делать, утверждая, что Россия изолирована. Путин заложил основы для создания влиятельной альтернативы трансатлантическому союзу", - пишут независимые эксперты, консультировавшие бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, в статье для The Washington Post.

"Пока реальная возможность применения силы угрожает соседям России, Путин сосредоточит силы и средства на создании в следующем году Евразийского Союза... Экспорт Россией военной техники и нефти позволит Евразийскому Союзу сконцентрировать геополитический капитал далеко за пределами границ Европы", - рассуждают авторы статьи Молли Маккью и Грегори Маниатис.

Они отмечают, что Индия и Китай зависят от российских военных технологий, а "Газпром" и "Роснефть" работают над договорами с Китаем и Индией соответственно.

"Фашистские союзники Путина в Европе ставят под сомнение демократические основы ЕС и даже само его существование", - говорится в статье.

Ожидается, что крайне правые партии во Франции, Греции, Италии, Венгрии и в других странах усилят свои позиции на выборах в Европарламент в мае и сформируют деструктивный антиевропейский и пророссийский блок - это опасение усилилось в воскресенье, когда французский "Национальный фронт" показал гораздо лучшие результаты на местных выборах, чем ожидалось, рассуждают Маккью и Маниатис.

"Деморализованный и разобщенный ЕС будет контрастировать с перспективами новоиспеченного Евразийского союза, привлекательность которого будет выходить за пределы торговых и визовых преимуществ, возможно, благодаря продвижению альтернативной резервной валюты", - предполагают эксперты.

Путин активно пересматривает связи с такими союзниками времен холодной войны, как Индия, Китай и Вьетнам; предлагает материальную поддержку крупным "опасным" режимам, таким как Сирия, Иран и Венесуэла; развивает отношения с государствами БРИКС, которые на прошлой неделе осудили поступок G7 по отношению к России, отмечают авторы публикации.

"Их сотрудничество может трансформироваться в военный союз без каких-либо ценностей, обладающий экспедиционными войсками и целями, которые Путин так отчаянно хочет противопоставить НАТО", - говорится в статье.

"Все еще надеются на то, что Путин остановится на Крыме. Но надежда - это не стратегия", - пишут Маккью и Маниатис. По их мнению, выжидать и отвечать лишь на каждое действие лидера-реваншиста - план, обреченный на провал.

"Было бы серьезной ошибкой не готовиться к длительной и многоуровневой конфронтации. Неудача в этом перечеркнет ценности, за продвижение которых справедливо боролись поколения европейцев, американцев и их союзников", - заключают авторы.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru