Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2015 г.

Арт Патнод и Ольга Разумовская | The Wall Street Journal

Арендная плата снижается, а пустующих помещений становится больше: Москва переживает экономический спад

Пустые витрины и надписи "Сдается в аренду" на Тверской наглядно свидетельствуют о том, чем обернулись для коммерческой недвижимости обвал рубля и более широкие экономические невзгоды России, пишет The Wall Street Journal. Но пустующие помещения - не единственная проблема арендодателей, отмечают журналисты Арт Патнод и Ольга Разумовская. Арендаторы - от мелких фирм до крупных транснациональных корпораций - сейчас массово просят владельцев недвижимости о пересмотре арендных договоров. И во многих случаях владельцы идут им навстречу.

"Арендодатели прозрели", - заметил Алексей Кандидов, старший портфельный менеджер Microsoft Corp. по вопросам недвижимости в России. Он сообщил, что его компания находится "в процессе повторных переговоров" о четырех арендных договорах. По его словам, в ситуации, когда арендаторы могут уйти, арендодатели радушно встречают новые предложения.

"Снижение арендной платы и неопределенная ситуация в экономике уже повлекли за собой падение инвестиций в недвижимость", - продолжает газета. Аналитики предостерегают, что со временем усилится нагрузка на банковскую систему, так как арендодателям будет трудно погашать их долги.

Проблема в том, что в недвижимости арендную плату принято выражать в долларах, в том числе потому, что владельцы берут долларовые кредиты. Обвал рубля означал, что для арендаторов, которые расплачиваются российской валютой, аренда увеличилась почти вдвое.

Недавнее укрепление рубля лишь отчасти облегчило положение арендаторов. "Экономика ослаблена из-за резкого снижения цен на нефть и западных санкций, привязанных к войне на Украине", - поясняет автор.

По оценкам фирмы Cushman & Wakefield, в нынешнем году доля пустующих площадей в торговых центрах высокого класса увеличится до 6% (в 2014-м она составляла 1,5%), а арендная плата упадет в среднем до 2500 долларов за кв. м.

По словам Владимира Пинаева, главы CBRE Russia, с начала 2015 года аренда площадей более низких категорий снизилась в некоторых случаях на 30% с лишним.

Инвестиции в недвижимость сокращаются. По данным Real Capital Analytics Inc., цена коммерческой недвижимости, проданной в России за 2014 год, составила всего 3,3 млрд долларов - на 68% меньше, чем за 2013 год.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru