Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2001 г.

Робин Диксон | Los Angeles Times

Независимые российские репортеры получают контроль над телеканалом

THE LOS ANGELES TIMES. (01.08.2001). Независимые российские репортеры получают контроль над телеканалом

Робин Диксон

В понедельник находящийся в изгнании российский бизнесмен Борис Березовский сообщил, что передает контроль над своим телеканалом ТВ-6 группе журналистов, известных своим критическим отношением к властям.

Эти журналисты были основными фигурами на телеканале НТВ, главной компании империи ?Медиа-Мост?, раздражавшей Кремль своими репортажами. Летом прошлого года владелец ?Медиа-Моста? Владимир Гусинский был вынужден покинуть Россию в связи с тем, что власти обвинили его в мошенничестве.

В апреле НТВ был захвачен контролируемой государством газовой компанией. Многие аналитики и журналисты заговорили о черных днях для свободы СМИ в России. Бывшим журналистам НТВ, в том числе телеведущему и бывшему генеральному директору канала Евгению Киселеву, удалось договориться с Березовским о передаче оперативного контроля над ТВ-6.

?Не так давно акционеры ТВ-6 передали бразды правления компанией более профессиональной команде ?Медиа-Моста?, - заявил находящийся в Париже Березовский. - Было принято такое решение. Оно зафиксировано в официальных документах и сейчас выполняется?.

Киселев и основные журналисты НТВ перешли на ТВ-6 Березовского после того, как контроль над каналом достался газовой компании ?Газпром?. Киселев был назначен генеральным директором ТВ-6, а бывшая команда НТВ получила возможность продолжать вести свои критические репортажи.

Однако при такой схеме Березовский имел возможность менять решения, принимаемые Киселевым и его командой менеджеров.

Пресс-секретарь ТВ-6 Татьяна Блинова подчеркнула, что теперь бывшая команда НТВ получила полную свободу управлять каналом без вмешательства Березовского.

Сравнивая ситуацию до и после сделки, Блинова отметила: ?Разница в первую очередь состоит в том, что в одном случае лицо, принимающее решения, знает, что они в любую минуту могут быть отменены, а в другом - ты отвечаешь за компанию и не должен ни на кого оглядываться?.

Березовский сохранил за собой контрольный пакет - 75% акций ТВ-6.

После того, как ?Газпром? захватил НТВ, репортажи этого канала стали мягче.

Бывшие журналисты НТВ, перешедшие на ТВ-6, не изменили свою критическую позицию, в первую очередь в отношении российского конфликта в Чечне.

Например, ТВ-6 рассказал о том, как чеченские беженцы объявили голодовку в знак протеста против российских ?зачисток? в чеченских селах, после которых пропадали некоторые из арестованных жителей. Впоследствии об этом рассказали и другие каналы.

Гендиректор НТВ американский бизнесмен Борис Йордан пообещал, что телеканал сохранит независимую редакторскую линию. Он заявил, что уволится при первых же признаках политического вмешательства.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru