Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2001 г.

Сабрина Тавернайз | The New York Times

Российскому газовому гиганту велено следить за своими активами

Сегодня совет директоров российского газового гиганта ?Газпром? поручил руководству внимательнее контролировать собственность предприятия и разорвать особые отношения с ?Итерой? - торговой компанией, зарегистрированной во Флориде.

Кроме того, совет обсудил результаты аудита, проведенного PricewaterhouseCoopers, изучавшего отношения ?Газпрома? и ?Итеры?. Инвесторы подозревают, что совладельцами ?Итеры? являются руководители ?Газпрома?. Обе компании опровергают эти утверждения.

38% акций ?Газпрома? принадлежат российскому правительству. Эта компания играет важнейшую роль в экономике страны. Газовый гигант критикуют акционеры и правительственные чиновники. Они говорят, что ценные активы, в частности газовые месторождения, выводятся в другие компании. В июне президент Владимир Путин сменил главу правления Рема Вяхирева своим союзником Алексеем Миллером. Это первое собрание совета директоров со времени смены руководства.

Продолжавшаяся четыре месяца аудиторская проверка показала, что активы ?Газпрома? действительно уходили на сторону, но при этом, по данным московской инвестиционной компании ?Объединенная Финансовая Группа?, не было нарушено никаких законов. Среди клиентов ОФГ есть акционеры ?Газпрома?, представленные в совете директоров.

?Подтвердились многие подозрения акционеров?, - заявил Борис Федоров, представитель интересов миноритарных акционеров в совете директоров, отметив, что ?это не является стопроцентной открытой борьбой, когда все нарушения немедленно исправляются?.

?Хотя некоторые улучшения произойдут, нам придется проводить анализ конкретных действий на долгосрочный период?, - сказал Федоров.

Аудиторы сказали, что им не была предоставлена информация, дающая возможность ответить на главный вопрос: получают ли руководители выгоду за счет активов ?Итеры?.

Часть ущерба, выявленного в ходе проверки, можно возместить. В отчете говорится, каким образом ?Газпром? может вернуть себе контроль над сибирской газодобывающей компанией ?Пургаз?, проданной по дешевке ?Итере? в 1999 г. Совет директоров проголосовал за то, чтобы выкупить обратно сибирскую газовую компанию <Запсибгазпром>. В прошлом году акции ?Газпрома? в этой компании были разведены за счет эмиссии новых акций; в этом году ?Газпром? уже предпринимал одну безуспешную попытку восстановить над ней контроль.

Проблема ?Запсибгазпрома? осложняется вопросом о контроле над лицензиями на разработку газовых месторождений. По словам Федорова, резервы ?Запсибгазпрома? - это 3% всех резервов ?Газпрома?.

?Газпром? потерял контроль над многими дочерними предприятиями, заключая невыгодные сделки. Кремлевские чиновники, в том числе Путин, признавали, что ?Газпром? обсчитывали, что порой компаний действовала вопреки собственным интересам, но, по словам официальных лиц, по российским законам оснований для возбуждения уголовных дел нет или почти нет.

?Все было сделано без нарушения законов, - считает Дмитрий Авдеев, аналитик ОФГ. - Я не думаю, что активы удастся вернуть. Что потеряно, то потеряно?.

При проверке финансовой отчетности ?Газпрома? за 2000 г. было выявлено, что газовый гигант предоставил сторонним компаниям, в том числе ?Итере?, гарантии по кредитам на общую сумму в 3,4 млрд. долларов. На состоявшемся в июне собрании акционеров бывший глава правления Рем Вяхирев отказался объяснять, почему такие гарантии предоставлялись ?Итере?, которая является очевидным конкурентом.

На сегодняшнем собрании царила более открытая и деловая атмосфера, чем в прошлом. По словам Федорова, это свидетельствует о том, что ?за последний месяц многое изменилось?.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru