Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2001 г.

Редакция | Neue Zürcher Zeitung

Коммунист становится губернатором Нижегородской области

В Нижегородской области, которая до сих пор считалась реформаторским регионом, в скором будущем станет править бывший первый секретарь обкома КПСС. Как объявил в понедельник глава местного избиркома, после подсчета 97 % всех голосов оказалось, что 59,7 % избирателей проголосовали во втором туре губернаторских выборов за коммуниста Геннадия Ходырева. Прежний губернатор, член пропрезиденской партии ?Единство? Иван Скляров, собрал лишь 26,6 % голосов.

Бывший оплот реформаторов

Горький ? так называлась в советские времена расположенная на берегу Волги в 400 км к востоку от Москвы столица Нижегородской области, которая представляла собой закрытый для иностранцев город с развитой промышленностью. Нижний Новгород, официально насчитывающий 1,4 млн. жителей, наряду с Новосибирском занимает по своему значению третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга. Всего в области проживает 3,7 млн. человек. В начале девяностых годов во главе области стояли либеральные политики. До того, как тогдашний президент Борис Ельцин пригласил его как молодого реформатора в российское правительство, нижегородским губернатором был Борис Немцов. С того времени Немцов живет в Москве и возглавляет сегодня партию праволиберальных демократов.

Неудачные решения губернатора Склярова, свирепствующая, как и прежде, бросающаяся в глаза коррупция нанесли существенный вред реформаторскому имиджу Нижнего Новгорода. В 1999 году регион смог привлечь только лишь 0,3 % иностранных инвестиций от всей суммы, поступившей в Россию. Здешними наблюдателями выбор умеренного коммуниста Ходырева воспринимается скорее не как принципиальный политический вердикт, а как знак недовольства избирателей новым направлением в развитии региона. После своей победы на выборах Ходырев поспешил приостановить свое членство в партии и объявил президента Путина примером для политического подражания. Кремль, вяло поддерживавший прежнего губернатора, дал в понедельник понять, что плодотворное сотрудничество вполне возможно и с новым главой региона.

Пассивность избирателей

Даже бывший губернатор Немцов - после того, как Ходырев объявил о приостановке своего членства в партии - заявил, что правые либералы могли бы его поддержать. Он считает, что самым важным итогом выборов стало то, что к власти не пришли кандидаты, тесно связанные с криминальными кругами. При всем том, победу Ходырева можно считать нехарактерной для господствующих в России в последнее время условий: Ходырев в советские времена сделал в регионе типичную карьеру и сумел с тех пор удержаться в региональной правящей элите, не мозоля при этом глаза избирателям. Своей победой он обязан не в последнюю очередь и политическому безразличию, распространенному среди прогрессивно настроенной российской молодежи. При хорошей погоде они предпочли выборам поездку на дачу, отдав тем самым победу по-прежнему хорошо организованным коммунистам. В воскресенье к урнам пришло только 30 % избирателей.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru