Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2002 г.

Корреспондент в Мехико | Corriere della Sera

Выстрелы во время визита Папы

Инцидент, вызвавший напряженность и страх в момент проезда "папамобиля", потряс столицу Мексики. 14-летний подросток стрелял из пневматического ружья дробью в полицейских, обеспечивавших порядок во время проезда кортежа Папы Римского после церемонии, посвященной Деве Марии Гваделупской. Один полицейский был ранен. Подросток, Эрик Анхель Гомес был сразу же арестован агентами государственной службы безопасности, которым поручено обеспечивать безопасность понтифика во время его визита в Мексику. Сразу же возникло несколько версий этого загадочного эпизода, который, вместе с тем, не рассматривается властями Мехико, как покушение. Лишь в конце дня, после многочисленных опровержений и подтверждений, стало ясно, что юный стрелок легко ранил агента Сириако Эрнандеса из службы охраны.

Этот тревожный эпизод, прошедший для окружения Папы незамеченным, произошел в густонаселенном квартале Кальцата де Гваделупе, где находится Базилика, в которой Папа возглавил ритуал канонизации индейца Хуана Диего. Неизвестно, по какой причине Эрик Анхель Гомес стрелял из окна своего дома по толпе. Полиция, которая подвергла его длительному допросу в центральном полицейском управлении столицы, до сих пор не сообщила о результатах этого следственного мероприятия, а также не уточнила, смогут ли журналисты встретиться с задержанным. По словам Хесуса Дзапаты, руководителя полиции Мехико, подросток отказался предоставить исчерпывающую информацию. Дзапата подчеркнул, что Иоанн Павел Второй не пострадал, как не пострадали люди из его окружения.

Этот инцидент был не единственным, омрачившим вчерашний день, начавшийся в Мехико со столкновения мотоцикла фотографа и журналиста, которые ехали за папским кортежем, и автомобиля эскорта. Фотограф погиб, а журналист получил серьезные ранения. Полиция проводит расследования по обстоятельствам этого эпизода, ставшего следствием хаотичного уличного движения. Вечером, когда понтифик отдыхал, пресс-секретарь Хакин Наварро Валлс заявил, что окружению стало известно о произошедшем из телефонных звонков журналистов. Представитель Папы также сообщил что Иоанн Павел Второй до сих пор не получил никаких официальных сообщений, в то время как по телевидению эта новость подробно обсуждается.

Ватикан вчера предпочел не комментировать эпизод со стрелявшим мальчиком. В Ватикане ничего неизвестно о подробностях случившегося. Сегодня заканчивается длительное 11-дневное путешествие понтифика. После церемонии приведения к лику святых в Мехико, Папа поднимется на борт "Боинга" 767 Aeromexico, который доставит его завтра в Рим. На самолете, названном "Siempre fiel" (Всегда верен), изображены символы Ватикана.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru