Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2002 г.

Риккардо Стальяно | Corriere della Sera

Контора без бумаги продолжает оставаться утопией

Месть "Ксерокс" можно назвать изощренной. В 70-е годы эта фирма была объектом насмешек: "Производитель копировальных машин, которая финансирует разработки ПК и принтеров? Все равно, что компания повозок спонсируют автомобильную промышленность". Но если автомобили на самом деле привели к исчезновению повозок на лошадиной тяге, то с распространением информатизации и возникновением бесконечного числа электронных документов, потребление бумаги только увеличилось ? сложилась прямо противоположная ситуация.

Может возникнуть вопрос: зачем от руки писать на бумажках заметки, когда в вашем распоряжении имеется компьютер? Но подождите, прежде чем отпускать шутки по поводу этого очевидного нонсенса, послушайте, что по этому поводу говорится в "Мифе о безбумажном офисе", только что вышедшем в свет в Соединенных Штатах. Есть целый ряд причин, говорят авторы издания, по которым история стала развиваться именно в этом направлении.

Бумага действительно обладает целым рядом преимуществ, качеств, которые компьютерным файлам и не снились. Она осязаема, и материалы, отпечатанные на бумаге, не обязательно читать в установленной последовательности, переходя от параграфа к параграфу. Бумага обладает "космической гибкостью", в том смысле, что листы можно разложить на столе в каком угодно порядке. Ее можно персонализировать, делая заметки, комментарии и отметки на полях. Все это гораздо труднее проделать с компьютерными материалами, которые, тем не менее, обладают своими преимуществами: их легче найти по ключевому слову, можно поделиться с другими, воспользовавшись электронной почтой, их легче архивировать. Но, в конце концов, бумага остается физическим воплощением информации, и по тому, как с ней обращаются, можно определить отношение читателя к тексту, отпечатанному на бумаге.

Привилегированное отношение к бумажным документам отражается в статистических данных. Только лишь в Соединенных Штатах, в горячие годы New Economy, потребление бумаги в период с 1995 по 2000 годы возросло на 15%. Аналогичная ситуация сложилась и в Европе. Новый экономический цикл, основанный на использовании компьютерной техники, привел, как ни парадоксально, к возрождению промышленности, в которой уже стали наблюдаться признаки старения. Канада, например, стала основным мировым экспортером бумаги для принтеров, объем продаж в последние 15 лет увеличился в два раза, именно на этот период приходится появление и широкое распространение ПК. Компания Hewlett-Packard подсчитала, что только в 2001 году офисные принтеры в США пропустили через себя 1,2 триллиона листов бумаги, что на 50% больше аналогичный показатель пятилетней давности.

Дело в том, что люди, не задумываясь, распечатывают то, что их интересует. Две строки полезной информации на экране дисплея? Один "клик" на значок "печать", и вот из лазерного принтера бесшумно выходит тепленький лист бумаги. Но главную роль в увеличении потребления бумаги сыграла, как ни странно, электронная почта. Ее использование в офисе может привести, согласно статистике, к увеличению расхода бумаги на 40%. Потому что, несмотря на то, что сообщения могут последовательно архивироваться, многие предпочитают распечатывать адресованные им электронные послания.

Речь не обязательно идет о некоей форме фетишизма. "Неважно, насколько хороша техника, люди испытывают потребность в бумаге, - говорит профессор Харпер, один из авторов книги об офисе без бумаги. - Офис и бумага неразделимы, и наш аппетит к бумаге и другим канцелярским принадлежностям не уменьшится". В 1980 году за год до появления PC IBM, первого массового компьютера, мировое потребление офисной бумаги достигало 70 миллионов тонн. В 1997 году этот объем достиг 150 миллионов, при этом отмечалась неуклонная тенденция роста потребления. Эта тенденция не снижается и сегодня, не говоря уже о завтра. Оставим в покое и тех, кто с сарказмом говорил о "Ксероксе", который, якобы вкладывал оружие в руки своих убийц, но который, в течение последние четверть века в восторге от собственной прозорливости и выдает на гора миллиарды ксерокопий.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru