Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2002 г.

Лоренцо Кремонези | Corriere della Sera

Гнев "ястреба" Ландау: "Мы заставим их не выходить из дома"

"Вот она, логика террористов: как только мы начинаем демонстрировать готовность к компромиссу, они наносят удар в спину. И бьют жестоко, на этот раз они нанесли удар в самом центре нашего университета. На это мы можем ответить лишь активизацией военных действий". Узи Ландау грозит карать огнем и мечом. Министр-"ястреб" внутренней безопасности в правительстве Шарона вне себя от ярости. Он смотрит на эти обгоревшие во время взрыва столики бара, которые его агенты выносят во дворик. Он протирает платком вспотевший лоб. После этого соглашается говорить с корреспондентом газеты.

- Господин министр, это крушение безопасности?

- Совершенно очевидно, что каждый совершенный теракт - позор для наших агентов. Теперь мы можем отреагировать единственным образом - активизировать наши военные действия против палестинцев. Они жалуются, говорят, что не могут выйти из дома? Ничего не поделаешь, они должны согласиться с тем, что для того, чтобы обрести свободу, они должны положить конец терроризму.

- Разве Израиль уже не предпринял все возможные шаги?

- Еще очень многое предстоит сделать. Я предложу блокировать ослабление военных мер. Такое решение мы приняли в последние дни. Хуже для них, это значит, что им придется сидеть дома еще очень долго.

- А Арафат?

- С Арафатом покончено. Никто не хочет с ним говорить, он продолжает оставаться в изоляции в Рамаллахе, эта ситуация не изменится.

- Израиль может его изгнать, убить его?

- Достаточно того, что Арафат политически мертв. Он ничего не предпринимает против камикадзе, более того, он им помогает и их финансирует. Мне не интересно, что с ним будет.

- Как будет действовать Израиль в ближайшие дни?

- Мы сотрем с лица земли последние инфраструктуры палестинской автономии на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. На самом деле, достаточно просто четко следовать рекомендациям и действиям Буша после 11 сентября.

- Западный берег реки Иордан станет новым Афганистаном?

- Это два различных региона. Но нашей задачей является предотвращение терактов. Мы, например, знаем, что Салах Шхаде, лидер "Хамас", которого мы убили в Газе, планировал нападение на гостиницу в Тель-Авиве с использованием сотни тонн взрывчатки в стиле первого теракта во Всемирном торговом центре в 1993 году.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru