Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2002 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Учиться у Америки

"Россия и Грузия находятся в состоянии войны - причем битвы до сих пор проходили на полях дипломатии и информационной политики". Лучше, чем сформулировала эта одна российская ежедневная газета, вряд ли можно охарактеризовать бряцанье оружием по отношению к маленькому южному соседу России. Причем слова "бряцанье оружием" надо понимать буквально: российские военно-воздушные силы в течение прошедших дней дважды бомбили грузинскую территорию. 250-килограммовая бомба ? это, в какой-то степени, дипломатическая нота с воздуха. Причина для жестких действий России на Кавказе понятна. Грузинское правительство страдает от того, что чеченские мятежники, убегая от российских военных через границу, по ту сторону пограничных столбов создают себе надежную базу. Панкисское ущелье, которое с трудом можно отыскать на географической карте, с давних пор является прибежищем для мятежников. Чеченцам всегда нравилось, что они всегда могут взять свои "калашниковы" и вернуться на российскую территорию, чтобы на родине дать новый импульс войне против господства Москвы. Кремлю же все это не нравится. И без того он не владеет положением в мятежной исламской республике ? вопреки всем клятвенным обещаниям скорого мира в Чечне.

Одно "но". Дает ли все это Кремлю право посягать на суверенитет другого государства? Об этом можно спорить. Панкиси является бандитским гнездом, из этого даже грузинские власти не делают никакой тайны. Здесь обосновались грузины и чеченцы, похищающие людей и торгующие наркотиками. Они здесь уверенно чувствуют себя, так как грузинские силы безопасности не владеют обстановкой в ущелье. Панкиси живет по своим законам; это признает и правительство в Тбилиси. Оно также не оспаривает, что несколько сотен чеченских боевиков встали там лагерем. С грузинской территории исходит опасность для России. Исходя из того, что правительство в Тбилиси не может или не хочет положить конец этой опасности, Россия могла бы попытаться использовать свое право на самозащиту на грузинской земле с помощью бомб и десантников, широкомасштабными "зачистками", грубой силой. Москва уже неоднократно этим и грозила. Само собой разумеется, что при этом бы гибло гражданское население.

Но возможно ли неспособностью государства, которую оно само признает, обеспечить порядок на собственной территории оправдать военное вмешательство и нарушение суверенитета этого государства? Это вопрос для диспута юристов-международников, итоги которого вряд ли предсказуемы. Однако политически этот вопрос решается в последнее время просто: США своими действиями в Афганистане предоставили русским необходимые аргументы. Москва в случае нападения на базы в Панкисском ущелье всегда может сослаться на войну в Афганистане. Здесь после 11 сентября силовые действия оправдывались тем, что власти в Кабуле не могли и не хотели остановить террористов из "Аль-Каиды.

Кроме того: военные действия США осуществлялись без мандата Организации Объединенных Наций. И Вашингтон однозначно дал понять, что возможный удар по "стране-изгою" Ираку он предпримет также без мандата ООН. Кто же теперь может помешать русским пойти войной на Грузию? Кроме того, американцы и европейцы согласились с позицией России, что происходящее в Чечне ? это часть борьбы с мировым исламским терроризмом, а не подавление освободительного движения чеченского народа.

Это ? оборотная сторона новой политики США. Благодаря вашингтонскому призыву к солидарности в борьбе против террора нашелся аргумент для нарушения суверенитета другого государства. При этом последствия российской силовой политики очевидны ? и они пойдут в ущерб России. С одной стороны, каждая военная акция содержит опасность эскалации. С другой, операции, проводимые Москвой в Панкиси могли бы пойти на пользу чеченцам, уже давно забытая чеченская война снова попала бы на газетные полосы, оказалась бы в повестке дня на встречах в верхах. То есть тем самым Россия оказала бы себе классическую медвежью услугу.

И наконец: Россия рискует своей новой дружбой с США. Так как в Грузии находятся не только чеченские подпольщики. Там стоят также войска США. Это тоже последствие 11 сентября. Спецслужбы США хотят выяснить есть ли бойцы "Аль-Каиды" в рядах чеченских мятежников, поэтому Вашингтон послал грузинам инструкторов. Они должны тренировать полупарализованную грузинскую армию для борьбы с террором ? так, по крайней мере, звучит официальная версия. На самом деле речь для США идет о том, чтобы закрепиться на стратегически важном Кавказе. Хотя трудно предположить, чтобы русские войска напали на страну, где находятся американские солдаты, но все же политика США, игнорирующая ООН, может привести к одичанию нравов, которое в итоге для США как единственной сверхдержавы будет иметь больше негативных последствий, чем позитивных. Почему кто-то другой и в другом месте не сможет применить опыт США, который Вашингтон объявляет правомерным? Даже Джорджу Бушу это было бы объяснить трудно.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru