Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2002 г.

Зузанне Кнауль | Tageszeitung

Гражданское сопротивление в Наблусе

Палестинское население оккупированного города на западном берегу реки Иордан уже три дня игнорирует комендантский час, введенный израильтянами. Пока что армия не принимает никаких мер к нарушителям

Армия Израиля сохраняет спокойствие. Уже три дня население Наблуса не соблюдает установленный в городе комендантский час. Магазины открыты, в школах проходят экзамены на аттестат зрелости. "В настоящее время мы не принимаем никаких мер", - комментирует военный пресс-секретарь рост гражданского сопротивления, впервые достигшего такого масштаба. Тогда как почти во всех городах западного берега Иордана вчера временно был отменен комендантский час, в Наблусе и в Дженине он продолжает действовать.

"У нас нет другого выбора, - сказал по телефону мэр Гассан Шакаа. - В Наблусе уже в течение 11-и дней действует комендантский час. Людям надо приобрести продукты". Магазины снова открылись, правда, купить в них почти нечего. На предприятиях работа приостановлена, так как "нет материалов, с которыми можно было бы работать". Правда, из Израиля поставляют продукты питания. "Они идут на это, потому что у них здесь рынок сбыта, а также потому, что они не хотят показывать всему миру голодающих", - комментирует ситуацию Шакаа, которого возмущает тот факт, что палестинцы не могут получать муку и фрукты у своих же крестьян. Обычно комендантский час отменялся два раза в неделю. Зарплату здесь получают только служащие в органах власти палестинской автономии.

То, что военные никак не реагируют на нарушения, свидетельствует об изменении их взглядов, считает мэр оккупированного города. "Они поняли, что силовые действия не дают желаемого результата". Конец конфликту может положить только вывод войск. Несмотря на то, что в городе пока все спокойно, Шакаа боится, что может начаться новый этап конфронтации. Поэтому он не собирается призывать людей возвращаться домой. "Для нас свобода передвижения ? это вопрос выживания".

По сведениям Международного банка реконструкции и развития, количество бедных на оккупированных палестинский территориях составляет от 60 до 62%. В секторе Газа отмечены первые случаи истощения. Тем самым подтверждается пессимистический прогноз представительства Международного банка реконструкции и развития в Рамаллахе, данный им полгода тому назад, сообщает Мамун Сбеих, ответственный за международную координацию.

Драматические процессы в Палестинской автономии, а также давление США в начале этой недели побудили правительство в Иерусалиме к тому, чтобы разблокировать 200 млн. шекелей (около 40 млн. евро), которые были заморожены с начала интифады. Налоговые поступления должны быть переданы под непосредственный контроль нового палестинского министра финансов Салама Файяда. Файяд уже пообещал использовать эти средства "исключительно на благо палестинского населения, которое непричастно к террору", говорится в пресс-релизе премьер-министра. Кроме того, Ариэль Шарон распорядился, чтобы 12 000 палестинцам, которые в настоящее время работают в Израиле, выдали разрешения на въезд, а также пообещал снова открыть доступ в районы рыболовного промысла в секторе Газа.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru