Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2002 г.

Дэвид Сэндс | The Washington Times

Сенат узнал, что арсенал Ирака становится все более смертоносным

Вчера два бывших высокопоставленных военных эксперта ООН сообщили комиссии сената США, что иракские арсеналы ядерного, биологического и химического оружия с каждым днем представляют собой все более серьезную угрозу. Нынешняя стратегия сдерживания в долгосрочной перспективе к успеху не приведет.

На слушаниях в комиссии сената по международным отношениям, первых с того времени, когда в конгрессе заговорили о военных действиях против Саддама Хусейна, также выяснилось, что мнения законодателей о том, необходимо ли администрации Буша получать одобрение конгресса для проведения каких-либо операций, резко разошлись.

Международные инспекции, работу которых Ирак блокирует уже в течение четырех лет "это лишь временные полумеры, не позволяющие найти долгосрочное решение", - заявил Чарльз Дуэлфер, бывший заместитель председателя специальной комиссии ООН по Ираку, ЮНСКОМ.

"Если ничего не изменится, нынешнее руководство Багдада в конце концов добавит к своему арсеналу оружия массового поражения еще и ядерное оружие", - предупредил Дуэлфер.

Ричард Батлер, гражданин Австралии, возглавлявший ЮНСКОМ до 1998 г., сказал, что США и ООН должны последний раз жестко потребовать от Ирака дать им возможность беспрепятственно провести проверку на его ядерных объектах - хотя бы для того, чтобы показать региону и всему миру, как старательно прячет Саддам свои военные мощности.

Батлер подтвердил заявления администрации Буша о том, что режиму Хусейна промедление лишь позволяет укрепить свои позиции, что со временем США и их союзники окажутся в более опасном положении.

"Мешкая, откладывая на следующий день решение этой серьезной проблемы, вы делаете ее более сложной, а ее решение - более дорогостоящим", - сказал Батлер.

Батлер заявил, что хотя Ирак твердо намерен наращивать арсенал оружия массового поражения, лидер страны не собирается делиться технологиями с террористическими организациями и другими государствами, враждебно относящимися к США. Батлер заметил, что в конечном итоге от этого оружия зависит устойчивость власти Саддама.

Слушания в сенате завершились сегодня. С них формально начались дебаты о планах администрации о "смене режима" в Ираке.

Председатель внешнеполитического комитета Джозеф Биден (демократ, Делавер) сказал, что поддерживает просьбу администрации не призывать представителей исполнительной власти к даче показаний в конгрессе, и сообщил, что президент Буш лично поддержал продолжение слушаний.

Биден требует, чтобы администрация утверждала в конгрессе планы своих действий против Саддама. На вчерашних слушаниях его поддержал другой видный республиканец, сенатор Ричард Лугар (Индиана).

Администрация не сообщила, будет ли она пытаться получить поддержку в конгрессе, но по словам Лугара, Буш-старший значительно укрепил свои позиции во всем мире, когда конгресс проголосовал за проведение военной операции против Ирака в начале войны в Персидском заливе.

"Я надеюсь, что если президент Буш убежден, что необходимо начать крупномасштабную военную операцию против Ирака, он последует примеру предыдущей администрации Буша и получит одобрение конгресса", - сказал Лугар.

Сенатор Сэм Браунбэк (республиканец, Канзас) выразил уверенность в том, что "подавляющее большинство конгрессменов выступает за то, чтобы разобраться с этим человеком".

Сенатор Пол Вэллстоун (демократ, Миннесота), один из самых либеральных членов палаты возразил: "Я не считаю, что администрация обосновала" необходимость военного удара по Ираку.

Лидер меньшинства в сенате Трент Лотт (Миссисиппи, республиканец) назвал резолюцию, предложенную во вторник демократами Дайанн Фейнстейн из Калифорнии и Патриком Лихи из Вермонта, которые требуют, чтобы любое применение силы в отношении Ирака получало утверждение в конгрессе, "чистой политикой".

"То, о чем вы здесь говорите - это лишь наглый и бесполезный политический маневр", - заявил Лотт.

На слушаниях в Сенате прозвучали различные оценки того, насколько сложной может оказаться кампания по свержению Саддама.

Генерал-лейтенант в отставке Томас МакИнерни, бывший высокопоставленный стратег ВВС, сказал, что вооруженные силы Ирака сейчас менее боеспособны, чем в 1991 г. во время войны в Персидском заливе.

"Армия Ирака в настоящее время - это 30% от тех сил, с которыми мы столкнулись во время операции "Буря в пустыне", причем эти силы с тех пор не модернизировались, - сказал он. - Большая часть военнослужащих не хотят воевать за Саддама, люди хотят сменить режим".

Энтони Гордесман, бывший военный аналитик Пентагона, эксперт по Ближнему Востоку, заявил, что те, кто надеется на "легкую прогулку" в Ираке, существенно недооценивают объемы военных активов Багдада.

"Нет вооруженных сил, с которыми можно было бы не считаться, - сказал Кордесман, добавив, что "беспечно относиться к этой войне было бы катастрофой".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru