Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2003 г.

Ален Кампиотти | Le Temps

Буш хотел бы, чтобы в августе про Ирак забыли

На ранчо в Кроуфорде было так же жарко, как и в Багдаде. Палящее солнце размягчает умы. Люди ищут тени и хотят прогнать заботы. Забыть об Ираке? Это все-таки слишком трудно? Но именно этого хотел добиться Джордж Буш, организовав в среду утром пресс-конференцию, которой долго добивались корреспонденты, аккредитованные при Белом доме. Президент, уезжающий в летний отпуск на свое техасское ранчо, не любит этой игры в вопросы и ответы. Но на сей раз он хорошо подготовился к встрече, надеясь перевернуть страницу трудных послевоенных трех месяцев. Надежда помогает жить ? даже самому могущественному человеку в мире.

По правде сказать, момент для пресс-конференции был выбран не лучший. Ирак постепенно "переваривает" смерть сыновей Хусейна. Не намного дороже стоит сегодня и жизнь их отца. Колин Пауэлл, обычно выражавшийся более изысканно, назвал в среду бывшего диктатора "мусором, дожидающимся уборки". Однако достигнутые военные успехи не в состоянии снять вопросы, которые продолжает ставить период подготовки к войне. Позавчера Джордж Буш попытался придерживаться привычных аргументов своей администрации, чтобы избежать ответа на главный вопрос: где оружие массового поражения, которое послужило оправданием превентивного военного удара?

Конечно, президент не может сказать, что "имманентная угроза", которую представлял иракский режим, была предлогом для осуществления решения, принятого давно и по совсем другим мотивам. Но в определенной мере он готовит общественность к принятию этой идеи. Естественно, он убежден, что неконвенциональное оружие и программы вооружения существуют. "Я это знаю", ? с уверенностью говорит он, добавляя, что и Билл Клинтон, и сама ООН разделяли это убеждение. Если инспекторам было нечего показать. то ответственность за это, по Бушу, лежит на излишне нетерпеливых журналистах.

"Крупномасштабные боевые действия закончились лишь 90 дней назад, предстоит изучить еще километры документов. Но правда в конце концов всплывет", ? заверяет он.

Лучше ли это, чем речь о положении страны, содержавшая знаменитые шестнадцать слов лжи по поводу закупки Багдадом урана в Африке? Президент, оставивший ту вольную или невольную ошибку на совести шефа ЦРУ и одного из высших американских чиновников, взял на себя ответственность за эту фразочку.

А если правда не всплывет? Здесь Джордж Буш переходит ко второй части своих тезисов. Если бы режим Саддама Хусейна ? разжигателя войн и палача собственного народа ? не был свергнут, Ирак сегодня не смог бы свободно определять собственную судьбу. О, разумеется, это чудо не может произойти в одночасье. "Томасы Джефферсоны не рождаются каждые три месяца!" ? заявляет он, намекая на составителя американской конституции.

Но теперь, поясняет он, после ликвидации Удея и Кусея иракцы постепенно убеждаются, что времена диктатуры не вернутся. Начинает действовать правительственный совет, вскоре будет написана конституция. Это новое государство, открытое и мирное, будет иметь решающее значение для безопасности в регионе и безопасности самих Соединенных Штатов, добавляет Буш. Чтобы проиллюстрировать свой тезис, он пускается в похвалы палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса, его министра безопасности и его министра финансов, выпускника Техасского университета ? человека настолько честного, что он даже опубликовал в интернете бюджет Палестинской администрации.

Несомненно, этот расписанный в розовых тонах Ближний Восток несколько далек от реальности. Американские солдаты рискуют жизнью, их семьи живут в страхе, и президент даже не подумал о них. Идет широкомасштабная и долгая война с терроризмом, в которую администрация отныне ушла с головой и не хочет утруждать себя объяснениями по поводу иракского конфликта.

"Аль-Каида" теряет свои кадры, но продолжает существовать. Есть еще и Северная Корея, но там ребенка доверили дипломатам и азиатским соседям. Что касается Ирана, то президент очень надеется на способность Европы убедить Тегеран сделать все для предотвращения ядерного кошмара.

Эта воинственная атмосфера поддерживается и по внутриполитическим соображениям. Напряженность за пределами страны играет на руку популярности Джорджа Буша. В экономике ? которой была посвящена значительная часть пресс-конференции ? все обстоит сложнее. Никакой армии не навести порядок в налоговой политике и не справиться с пугающим дефицитом бюджета.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru