Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2003 г.

Редакция | The New York Times

Китай и Россия - против "звездных войн"

Китай и Россия, имея в виду США, заявили в четверг о возрастающей опасности "звездных войн" и призвали к скорейшему началу переговоров по запрещению военного освоения космоса.

Две державы представили свою позицию на конференции по разоружению, которая состоялась при поддержке ООН спустя год после представления черновика пакта PAROS (Preventions of an Arms Race in Outer Space - предотвращение гонки вооружений в открытом космосе). В Вашингтоне PAROS был встречен весьма прохладно.

Если вовремя не заключить соответствующие договоренности, мир может столкнуться с "ужасными событиями", заявил, выступая перед представителями 66 стран мира посол Китая Ху Ксиаоди, занимающийся вопросами разоружения. "Риск гонки вооружений в космосе постоянно возрастает", - намекнул он на программу Национальной противоракетной обороны (НПРО) США, которую американское правительство планирует запустить в сентябре следующего года.

По словам американских чиновников, НПРО имеет исключительно оборонную направленность и создается с целью защиты их страны от ракет, выпущенных вражескими государствами и террористами. Эта система не предусматривает размещения оружия на земной орбите, утверждают они.

Проект НПРО администрации Буша - это следующая версия широко обсуждавшейся рейгановской противоракетной системы, дислоцированной в космосе, которую прозвали "звездными войнами".

Новая система, которая предполагает запуск ракет с Земли, подверглась критике многих стран и некоторых американских ученых.

Россия к подписанию пакта готова

По словам российского посла Леонида Скотникова, Россия сохраняет приверженность запрету на размещение оружия в открытом космосе и настаивает на моратории вплоть до подписания договора.

Скотников также призывал к возобновлению переговоров по подписанию пакта PAROS, которые не ведутся уже более десятилетия.

Россия, подчеркнул он, приступила к односторонним действиям по укреплению доверия в космической области и заблаговременно уведомляет другие стороны о планируемых испытаниях, их цели и маршрутах.

"Мы призываем другие страны, имеющие собственные средства запуска космических объектов, присоединиться к нам и предпринять все необходимые меры для укрепления доверия в космической области", - заявил он.

В прошлом Россия неоднократно обвиняла США в препятствовании дискуссиям в рамках конференции, которая проводит сессии три раза в год.

Среди сторонников подписания пакта PAROS - многие европейцы и почти все развивающиеся страны. По их мнению, чрезвычайно важное значение имеют гарантии того, что не будет нарушаться договор от 1967 года, запрещающий использование оружия массового поражения в космосе.

В прошлом году США вышли из договора по ПРО, подписанного с СССР в 1972 году. Поэтому в мире растет беспокойство по поводу отсутствия запретительного пакта, которому можно доверять.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru