Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2003 г.

Дэвид Ренни | The Telegraph

Американский дипломат называет Кима "тираническим диктатором"

Северокорейский лидер Ким Чен Ир ? "тиранический диктатор", живущий по-королевски, в то время как его народ переживает "адский кошмар" голода и репрессий, заявил вчера высокопоставленный американский дипломат.

Джон Болтон, который отвечает в администрации Буша за контроль над вооружениями, сделал свое заявление в ходе визита в Восточную Азию, где правительственные чиновники избегают открытых нападок на сталинистский режим Северной Кореи.

Ким "живет в Пхеньяне как король", заявил Болтон, и при этом "держит сотни тысяч людей в лагерях, а еще миллионы живут в чудовищной бедности и выпрашивают пищу".

Необычно резкий тон высказываний Болтона, по-видимому, направлен на то, чтобы нанести оскорбление Северной Корее и дать понять, что ястребы в администрации Буша отказались от идеи переговоров с Кимом.

Администрация в целом по-прежнему стремится к многосторонним переговорам. Вчера Госдепартамент заявил, что его "воодушевляют" полученные через Пекин и Москву намеки на согласие Северной Кореи возобновить переговоры.

Хотя в последнее десятилетие около 10% жителей Северной Кореи голодают, Ким вкладывает средства в содержание миллионной армии, строительство мраморных монументов и поддержание аппарата безопасности, в который входят лагеря, где находятся несколько поколений родственников диссидентов.

С северокорейской традицией шантажировать внешний мир, требуя денег и продовольствия в обмен на сокращение ракетных, ядерных и оружейных программ, покончено, заявил Болтон.

Болтон посетил регион, стремясь получить поддержку так называемого тройственного подхода к обузданию Северной Кореи.

Хотя США не исключают возможности нанесения военных ударов по Северной Корее, риск контратаки против Южной Кореи убеждает их в том, что многосторонний подход является наилучшим путем к мирному решению.

Под тройственным подходом имеются в виду международные дипломатические усилия США и их союзников в регионе, действия Совета Безопасности ООН и перехват нелегальных военных и иных грузов, контрабандой уходящих из Пхеньяна, пояснил Болтон.

Недавно администрация Буша провела с Британией, Австралией, Японией и несколькими европейскими союзниками переговоры об "инициативе нераспространения", направленной на перехват корейских ракет и оружия массового уничтожения в море, в воздухе и на суше до того, как они попадут к клиентам Пхеньяна, значащимся в списке стран-изгоев.

Болтон заявил, что "Ким глубоко заблуждается, считая, что разработка ядерного оружия укрепит его безопасность". Прошлой осенью Северная Корея вызвала кризис, признав, что осуществляет секретную ядерную программу вопреки достигнутой с администрацией Клинтона договоренностью о предоставлении топлива и продовольствия в обмен на прекращение ядерных исследований.

С тех пор Северная Корея, изгнав ядерных инспекторов, хвастается своими боеголовками, а также утверждает, что занимается переработкой отработанного ядерного топлива в плутоний.

К неудовольствию американцев другие страны не рвутся объединять усилия в противостоянии Северной Корее, хотя в Китае недавно прошли многосторонние переговоры, а Россия вчера заявила, что Пхеньян выражает готовность участвовать в новых переговорах.

Совет Безопасности, главным образом из-за противодействия Китая, не реагирует на угрозы Северной Кореи, которая обещает рассматривать санкции ООН как объявление войны.

Вчера Пхеньян обвинил Америку во "лжи и интригах" и в очередной раз заявил, что Вашингтон готовит вторжение.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru