Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2003 г.

Элейн Шэннон | Time

Командир "Аль-Каиды" становится осведомителем

Как удалось узнать изданию Time, источником информации о том, что лидеры "Аль-Каиды" готовят еще один мощный теракт с угоном самолетов, стал Али Абд аль-Рахман аль-Факаси аль-Гамди, или Абу Бакр, полевой командир "Аль-Каиды", сдавшийся 26 июня саудовским властям.

Два официальных источника сообщили, что аль-Гамди предоставляет сведения о потенциальных терактах "Аль-Каиды" против США и западных правительств. По утверждению этих источников, саудовские власти передали информацию, полученную от аль-Гамди, ЦРУ, которое в свою очередь проинформировало Буша и министерство внутренней безопасности.

Откровения аль-Гамди могут частично объяснять, почему администрация Буша так стремится сохранить ровные отношения с саудовским правительством в разгар дебатов, вспыхнувших после доклада конгресса о финансовых отношениях Саудовской Аравии с террористами. Из этого доклада были изъяты 28 страниц с детальным описанием неформальных связей саудовцев с террористическими организациями. Это также объясняет таинственное замечание Буша на вчерашней пресс-конференции о захваченном террористе.

Разглашение информации о роли Абу Бакра в снабжении информацией американских разведслужб может быть частью саудовской кампании, направленной на развенчание представления о том, что королевство слишком мягко относится к террору. После серии потрясших Эр-Рияд терактов в начале мая саудовское правительство ликвидировало или арестовало 175 человек. Предполагается, что аль-Гамди был зачинщиком этих атак.

Американская разведка полагает, что аль-Гамди проходил обучение в лагере Усамы бен Ладена Аль-Фарук и сражался вместе с лидером "Аль-Каиды" в Тора-Боре. Избежав бомбардировки США, он возвратился на родину в Саудовскую Аравию и вместе с шейхом Мухаммедом работал над планированием "второй волны" терактов против американцев и их союзников вплоть до самого ареста Мухаммеда в Пакистане в прошлом марте.

По мере нарастания волны арестов среди лидеров "Аль-Каиды" он занимал все более высокие посты, находясь в безопасности в Саудовской Аравии. Но теракты 12 мая заставили правителей королевства начать контртеррористическую операцию. Американские чиновники полагают, что аль-Гамди может знать о заговорах по всему миру и может раскрыть до этого неизвестные террористические ячейки в США и Канаде. Также не исключено, что он может знать о местонахождении неуловимого бен Ладена.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru