Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Когда щедрый подарок пугает

Пачки наличных денег, которые были тайно подброшены людям в почтовые ящики или посланы анонимно по почте в течение последних двух месяцев, стали предметом беспокойства как властей, так и тех, кто получил эти загадочные посылки.

Только в июне общее количество подкинутых подобным образом денег составило около 9 млн иен (75 тыс. долларов). Все деньги были подкинуты анонимно, и ни разу не было даже малейшего намека на их владельца. Как правило, люди, обнаруживающие такие деньги, выражают немалое беспокойство и сразу сообщают об этом в полицию.

Когда 20 июня 34-летняя жительница города Токородзава (префектура Сайтама) возвращалась поздно вечером домой, она заметила, что в ее почтовый ящик воткнут большой белый конверт. Когда женщина открыла конверт, она обнаружила в нем 1,88 млн иен (15 тысяч долларов) наличными. Она даже понятия не имела, откуда могла поступить эта сумма, поэтому сразу же позвонила в полицию и спросила, что ей теперь делать с такими "бешеными" деньгами.

Сотрудники управления полиции Токородзавы сообщили, что в конверте содержались 186 пачек купюр достоинством в 10 тыс. иен, три пачки - в 5 тыс. иен и восемь пачек купюр достоинством в 1 тыс. иен, а также мелкие монеты на сумму 959 иен. Полиция сняла отпечатки пальцев, которые были оставлены на купюрах.

"Все это выглядит очень странно, - сказал представитель полиции, - В моей 40-летней практике это первый случай, когда такие деньги отдаются незнакомому человеку без всякой причины".

Однако в префектуре Сайтама это был далеко не единственный случай. 59-летний житель города Сакадо 16 июня дважды обнаружил в своем почтовом ящике конверты, в которые были вложены деньги на общую сумму 1,2 млн иен (10 тыс. долларов). Первый конверт с деньгами он обнаружил среди утренней почты, а второй конверт был найден в пачке вечерних газет.

В апреле и мае аналогичные случаи произошли в районе Кансай. 11 июня в адрес пяти государственных организаций по почте анонимно была отправлены наличные деньги на общую сумму в 5,95 млн иен (49583 доллара). По 1 млн иен (8333 доллара) получили министерство финансов, агентство метеорологии, агентство социального страхования и ревизионное управление Японии, 950 тыс. иен - министерство здравоохранения, труда и социального благосостояния. Сумма в 1 млн. иен была также отправлена по почте в библиотеку префектуры Гумма. Во всех этих случаях на конвертах с деньгами стоял штемпель почтового отделения Такасаки в префектуре Гумма, который был датирован 10 июня.

Юкио Акацука, эксперт по социальной психологии, говорит, что он начал изучать случаи анонимной передачи денег еще 20 лет назад, когда они имели место в префектуре Канагава. Тогда он надеялся, что ему удастся понять истинные причины этого весьма странного явления.

"К сожалению, нам так ничего и не удалось понять, - вспоминает он. ? Как только мы начали расследование, эти случаи прекратились. Однако через некоторое время подобные эпизоды имели место в других регионах".

Власти попыталась выявить связь между этими отдельными происшествиями и определить их общие характерные черты. В ряде случаев деньги отправлялись в определенные дни месяца, особенно часто - по понедельникам и пятницам, а также в дни, когда погода была дождливой и облачной. Однако выделить общий характерный элемент так и не удалось.

Особенно трудно поддается анализу случай с отправкой денег по почте 11 июня. Остается неясным, почему из всех правительственных учреждений были выбраны только пять, а из всех библиотек ? только библиотека префектуры Гумма? Кроме того, с недавнего времени агентство метеорологии находится не в районе Касумигасэки, где расположены все правительственные учреждения, поэтому отправитель должен был столкнуться с немалыми трудностями, прежде чем нашел новый адрес этого учреждения. И почему министерство здравоохранения, труда и социального благосостояния получило на 50 тыс. иен меньше, чем все остальные?

В конце 2001 года жителю Йокогамы были подброшены 3 млн иен (25 тыс. долларов). Но через месяц к нему пришел 70-летний старик, который с извинениями сказал, что подбросил эти деньги импульсивно, находясь в неуравновешенном эмоциональном состоянии, и попросил вернуть их обратно. Но в большинстве подобных случаев владельца денег так и не удается обнаружить. Поэтому в отношении подобных ситуаций было принято положение, согласно которому отправленные анонимно деньги становятся собственностью их получившего, если владелец денег не потребует вернуть их в течение шести месяцев и 14 дней с момента отправки.

В 1998 году больница в префектуре Нагано получила анонимное пожертвование в размере 12,9 млн иен (107 500 долларов). Эти деньги были потрачены на ремонт фасада больничных корпусов. Работники больницы до сих пор не могут понять, откуда могли поступить такие деньги.

Каору Куросава, профессор социальной психологии из университета Тиба, говорит, что понять ход мыслей людей, расстающихся таким образом с большими деньгами, крайне сложно.

"Схожие факторы лежат и в основе самоубийства: когда о людях, покончивших жизнь самоубийством, сообщают в новостях, многие из тех, кто находится в пограничном состоянии, начинают копировать их поведение. Однако люди, расстающиеся с деньгами, имеют особую специфику мышления, которую другие не в состоянии понять".

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru