Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2008 г.

Ричард Смит | The Mirror

Историки выявили 10 самых бородатых анекдотов

Нашим предкам жилось далеко не весело - по крайней мере судя по их анекдотам.

Историки только что откопали кучу анекдотов с длиннющими бородами, которые постеснялся бы рассказывать даже Джимми Тарбак.

Среди них попадаются как предсказуемые шуточки о пускании ветров, так и загадочная египетская история о мумии тещи.

Загвоздка лишь в одном: эти шутки просто не смешны - если, конечно, вы не обожаете байки о погонщиках быков или сластолюбивых фараонах.

Исследователи составили по заказу канала спутникового телевидения Dave "верхнюю десятку" древних анекдотов, восходящих к 1900 годам до н.э.

Доктор Пол Макдональд, доцент университета Уолверхэмптон, отметил: "Происхождение современного юмора можно проследить до самых первых шуток в истории. Существует общая линия - желание обыгрывать табуированные темы и определенное фрондерство".

Стив Норт, руководитель канала Dave, добавляет: "Тематика совершенно не изменилась".

Что ж, возможно, кое-что было утрачено при переводе. Или эти анекдоты просто надо было уметь рассказывать...

Старые - значит лучшие, так ведь?

Людям нравится моя рубрика "Хиханьки", но очень многие читатели извещают: "Да ваши анекдоты старше, чем Ноев Ковчег"! Что ж, вот вам вердикт Стива Беннетта.

1. То, чего с незапамятных времен больше не случалось: молодая женщина, сидя на коленях у мужа, НЕ пустила ветры (1900-1600 годы до н.э., "Собрание шумерских пословиц", 1.12-1.13)

Вердикт Грега: Фу! 1 балл из 10.

2. Как развлечь скучающего фараона? Посадите в лодку девушек в рыбацких сетях вместо одежды, отправьте лодку вниз по Нилу и уговорите фараона сходить на рыбалку (Впервые записано иероглифами в 1600 году до н.э. в "Уэсткарском папирусе").

Вердикт Грега: неплохо, вполне могу представить себя на месте фараона. 5 баллов.

3. Три погонщика быков из Адаба захотели пить: один погонщик был владельцем быка, другой - владельцем коровы, а третий - владельцем груза, который везли на телеге. Владелец быка отказался идти за водой, так как боялся, что его быка съест лев, владелец коровы отказался, опасаясь, что корова забредет в пустыню, владелец телеги отказался, опасаясь, что украдут груз. Пришлось идти за водой всем вместе. За время их отсутствия бык осеменил корову, та родила теленка, а теленок съел груз с телеги. Вопрос: кому должен принадлежать теленок? (Впервые записано на папирусе в 1200 году до н.э.).

Вердикт Грега: неглупо заверчено, несмотря на древность! 4 балла.

4. Слепая на один глаз женщина вышла замуж и прожила с мужем 20 лет. Потом муж нашел себе другую, а жене сказал: "Я с тобой разведусь, потому что о тебе говорят, что один глаз у тебя не видит". На это она спросила: "Ты это обнаружил только что, через 20 лет после свадьбы?" (Впервые встречается в письме на папирусе египетскими иероглифами от 1100 года до н.э.).

Вердикт Грега: шутки о супружеской жизни всегда катят. 6 баллов.

5. Одиссей сказал Циклопу, что зовется "Никто". Когда Одиссей со своими корабельщиками напал на Циклопа, тот закричал: "Помогите, никто на меня нападает!". Никто не пришел на помощь. (Гомер, "Одиссея", VIII век до н.э.).

Вердикт Грега: длинновато, но неплохо. 7 баллов.

6. Вопрос: "Какое животное утром ходит на четырех ногах, в полдень на двух, а вечером - на трех?". Ответ: "Человек. В младенчестве он ползает на четвереньках, в зрелости ходит на двух ногах, а в старости опирается на палку" (Встречается в драме Софокла "Царь Эдип", премьера которой состоялась в 429 году до н.э.).

Вердикт Грега: эта шутка до сих пор смешит. 5 баллов.

7. Человек похотливее даже, чем осел, вот только кошелек его сдерживает. (Впервые записано египетскими иероглифами в эпоху Птоломеев - 304-30 годы до н.э.).

Вердикт Грега: Как это верно! Умора! 8 баллов.

8. Путешествуя по своей империи, римский император Август приметил в толпе человека, который был поразительно на него похож. Он полюбопытствовал: "Ваша мать случайно не служила во дворце?". "Нет, Ваше Императорское Величество, - ответил тот, - но отец служил". (Содержится в "Сатурналиях" Амброзия Феодосия Макробия, ок. 63 года до н.э.).

Вердикт Грега: Это рассмешит аудиторию. Блестяще. 9 баллов.

9. Педант приучал своего осла не есть и вообще его не кормил. Когда осел сдох с голоду, хозяин сказал: "Какая жалость. Только приучился не есть и тут же помер". (Известно из "Филогелоса" (IV-V век н.э.) - книги, которая слывет древнейшим в мире сборником анекдотов).

Вердикт Грега: вряд ли этот анекдот даже тогда котировался. 1 балл.

10. Когда придворный цирюльник спросил царя, как того постричь, монарх ответил: "Молча" ("Филогелос", IV-V век н.э.).

Вердикт Грега: Гениально! Этот я сам буду рассказывать. 10 баллов.

Источник: The Mirror


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru