Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2011 г.

Генри Мейер и Илья Архипов | Business Week

Российско-американские связи могут пострадать из-за визовых санкций по делу Магнитского

Визовые санкции США в отношении россиян, предположительно причастных к смерти Магнитского, рискуют сорвать "перезагрузку", полагает Business Week. Между тем администрация Обамы стремится к сотрудничеству с Россией в таких сферах, как санкции в отношении Ирана, Северной Кореи и Ливии или транзит грузов в Афганистан, отмечают журналисты Генри Мейер и Илья Архипов.

"Похоже, курс на перезагрузку рушится. Администрация Обамы оказалась меж двух огней - между "реалполитик" и целями соблюдения прав человека, которые отстаивают и сама администрация, и Конгресс", - сказал в интервью Ариэль Коэн, старший научный сотрудник Heritage Foundation. Спор о санкциях разгорелся в тот момент, когда Россия недовольна проволочками с приемом в ВТО и планами ПРО США в Восточной Европе, пишет издание.

Пресс-секретарь президента Медведева сказала, что в ответ на визовые санкции Россия примет соответствующие меры. В заявлении МИД РФ, размещенном на его сайте 27 июля, говорится: "Российская сторона не оставит без ответа такие недружественные шаги и предпримет адекватные меры, защищающие суверенитет нашей страны и права российских граждан от неправомерных действий иностранных государств".

Со своей стороны, Госдепартамент 27 июля подтвердил, что ввел санкции в отношении ряда российских чиновников после продолжительного расследования.

"Я знаю, что они пытаются помочь. Они могли бы помочь нам другим способом, который не вызывал бы трений", - сказал в интервью Михаил Федотов, глава Совета по правам человека при президенте РФ.

Санкции Госдепартамента были введены после того, как несколько американских сенаторов внесли законопроект о более жестких санкциях в отношении 60 чиновников из "списка Магнитского", напоминает издание. "Сенатский законопроект также будет распространяться на всех российских чиновников, виновных во внесудебных убийствах, пытках или других тяжких нарушениях прав человека. Цель - защитить тех, кто разоблачает незаконные действия представителей власти", - говорится в статье.

Российский Совет по правам человека представил Медведеву свой список возможных виновных в смерти Магнитского. Этот список страшнее для виновников, так как он раскроет перед ними двери тюрьмы, заметил Федотов.

Между тем сообщения в прессе о предполагаемой причастности российской стороны к взрыву близ посольства США в Тбилиси могут вызвать новые трения в российско-американских отношениях, заметил московский аналитик Федор Лукьянов.

Со своей стороны, Эндрю Качинс (директор программы России и Евразии в Center for Strategic and International Studies) расценил ссору из-за визовых санкций как результат давления Конгресса, требующего от Обамы ужесточить курс в отношении России. Но, по мнению Качинса, ссора не нанесет большого ущерба ключевым вопросам перезагрузки и интересам США.

Источник: Business Week


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru