Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2011 г.

Джейсон Буш | El Pais

Лояльный оппонент

Михаил Прохоров идет в политику и дает понять, что хочет стать премьер-министром. "До него последним олигархом, питавшим политические амбиции, был Михаил Ходорковский, в конечном итоге оказавшийся в сибирской тюрьме", - пишет El País. "Однако их ситуации мало похожи. По-видимому, российские лидеры одобряют новую роль Прохорова как способ противостоять более серьезным вызовам", - признает обозреватель Джейсон Буш.

"Вполне возможно, что Прохоров искренне поддерживает демократические и рыночные ценности, пропагандируемые "Правым делом" - возглавляемой им крошечной партией, - отмечает газета. - Но он не Ходорковский. Слово "оппозиция" не входит в лексикон его партии. Его решение идти в политику, несомненно, было принято с одобрения как президента Дмитрия Медведева, так и премьер-министра Владимира Путина. Честно говоря, без этого одобрения оно просто немыслимо".

Кремль понимает, что на фоне растущего политического разочарования чрезмерная зависимость от одной-единственной партии может стать проблемой, поэтому предпочитает иметь несколько лояльных партий, ориентированных на разные слои электората, продолжает издание. "Главный недостаток этой стратегии - отсутствие серьезной правоцентристской партии, - пишет газета. - Российский средний класс, пусть небольшой, становится все более значимой силой, которая однажды может взбунтоваться. Поэтому кремлевские чиновники подыскивали влиятельного лидера для "Правого дела", и этот пост достался Прохорову после того, как от него отказался министр финансов Алексей Кудрин".

Неизвестно, удастся ли олигарху изменить судьбу своей партии. По мнению Буша, его богатство "может помочь "Правому делу" кое-как пройти в парламент, однако должно пройти много лет, прежде чем партия превратится в серьезную политическую силу, не говоря уже об истинной оппозиции", пишет газета, констатируя: "Прохоров прямо сейчас не станет премьер-министром, но и не присоединится к Ходорковскому в Сибири".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru