Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2011 г.

Антонио Каньо | El Pais

Победителей нет

Сейчас, когда на горизонте вырисовывается соглашение по американскому госдолгу, пришло время понять, кто выигрывает от этого кризиса, пишет El País. Хотя Барак Обама с демократами пошел ради достижения соглашения на большие уступки, приняв основные требования республиканцев, это может и не дать им преимуществ на предстоящих выборах ввиду сложности ситуации и непредсказуемости результатов, отмечает корреспондент Антонио Каньо.

Обама пошел на принципиальные уступки, согласившись на сокращение социальных расходов без компенсации в форме повышения налогов для богатых, продолжает газета. В связи с этим в ближайшие дни следует ожидать бурю недовольства в стане левых. В то же время Республиканская партия продемонстрировала радикализм и безответственность, вызывающие сомнения в ее способности управлять страной, - в итоге республиканцы рискуют оттолкнуть независимых избирателей и ослабить позиции своих основных лидеров.

"Бесспорно проигрывают на данный момент сами Соединенные Штаты, пережившие нечто вроде "политического Вьетнама", подпалившего их престиж как страны, надежность как великой державы и состоятельность как экономического образца, - пишет журналист. - Сегодня мир имеет полное право задаться вопросом: можно ли оставлять в руках американского политического класса, который так ведет себя в жизненно важном для интересов США вопросе, другие критические для международной стабильности решения?". Кризис породил разумные сомнения в способности США как доминирующей державы действовать в соответствии с интересами других стран во имя процветания и мира во всем мире, подчеркивает автор статьи. "Для врагов США этот день будет отмечен в календаре как одна из вех, знаменующих закат этой страны".

"Но в самих США такого ощущения нет. Стремление поскорее ответить на давление вынуждает обе партии минимизировать собственные потери и усугублять ущерб, нанесенный противнику. Предвыборная кампания начинается через полгода, и очень важно, как избиратели интерпретируют сегодняшние события в Вашингтоне", - отмечает Антонио Каньо. На бумаге это бесспорный успех республиканцев, так как соглашение входит в явное противоречие с обещаниями президента, демонстрируя его чрезмерную мягкость и склонность к примирению, однако Белый дом надеется, что эти характеристики - дефект лишь в глазах левых, а в глазах широких масс населения окажутся добродетелью. "Общественное мнение хотело соглашения, - пишет газета. - Чьей заслугой является это соглашение - гибкости Обамы или жесткости республиканцев, - выяснится позже".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru