Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2011 г.

Аннет Леви-Вийяр | Libération

После "арабской весны" - "израильское лето"?

Появившиеся на бульваре Ротшильда в Тель-Авиве две недели назад палатки молодых людей, протестующих против чрезмерного роста стоимости жилья в Израиле, постепенно заняли целый километр шикарного бульвара, пишет Libération. В субботу вечером протестующие покинули свои палатки и двинулись к Опере и Музею современного искусства. По пути к ним присоединились мотоциклисты, протестующие против роста цен на горючее, родители, требующие денег на воспитание и образование своих детей, бастующие медики, жители арабских городов Галилеи. В результате на улицах Тель-Авива появилась целая 100-тысячная толпа манифестантов с израильскими флагами, не принадлежащих к какой-либо партии. Аналогичные марши прошли в Иерусалиме, Хайфе, Беер-Шеве, Назарете и еще дюжине городов.

Участники маршей - представители нового поколения израильтян, отслужившие в армии, получившие образование и имеющие работу, но не имеющие возможности жить хорошо в современной стране. Это средний класс, который правые презрительно называют "гедонистами из Тель-Авива", "людьми без ценностей и нравственности, в противовес так называемым истинным националистическим и религиозным ценностям самих правых, которые вкладывают средства в строительство домов в поселениях на оккупированных территориях и спонсируют ультраортодоксальных иудеев", пишет газета. Журналист Гидеон Леви, обычно резко критиковавший израильское общество, назвал события в Тель-Авиве "детонатором самого серьезного протестного движения в израильской истории".

Как отмечает издание, за этим движением стоят не только левые - поддержку демонстрантам выразили мэры и муниципальные советники из числа правых. Помимо требований социальной справедливости на манифестациях звучали призывы к отставке Нетаньяху. И хотя "Биби" обещал принять "быстрые меры" в связи с ростом цен на топливо, его слова не охладили протестующих, а наоборот.

На этой неделе арабское население расставило палатки в своих городах, к ним присоединились бедуины, пользователи Facebook призывают к забастовке. По словам директора художественных галерей на бульваре Ротшильда Ноам Сегаль, это "чудо": "Мы уже даже не надеялись, что что-то сдвинется с места в этой стране, и вот это произошло". "Чудом" называет происходящее и палестинский адвокат Дауд Хури, присоединившийся к манифестантам в Тель-Авиве: "Я пришел посмотреть на революцию! Наконец-то мы слышим слова "богатых" и "бедных", которые не были слышны в этой стране. Можно обо всем говорить. Это моя площадь Тахрир", - приводит его слова издание.

"Куда направлено это движение? Выборов до 2013 года не предвидится. Возможное признание палестинского государства в ООН в сентябре может отвлечь внимание от социального кризиса, но политический кризис очень глубок", - констатирует издание, задаваясь вопросом: наступит ли после "арабской весны" "израильское лето"?

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru