Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2011 г.

Андрас Сигетвари | Der Standard

Американский экономист: "Долговые кризисы - признак слабости госуправления"

По мнению Барри Айхенгрина, профессора экономики Калифорнийского университета в Беркли, курс на экономию может стать непреодолимым препятствием для Америки. В интервью австрийской Der Standard он говорит также о том, что Европа еще не до конца справилась с долговыми проблемами.

И США, и Европа сегодня вынуждены справляться с долговым кризисом - а за ними и весь мир, говорит американский эксперт. "У меня складывается впечатление, что политики по обе стороны Атлантики втянуты в соревнование, суть которого - доказать друг другу, что они более некомпетентны, чем соперники. Оба кризиса - признак слабости государственного управления".

При этом экономист указывает на различия в сущности европейской и американской проблем. Так, Европа борется с кризисом насущным, в рамках которого принятый пакет мер помощи Греции не стал выходом из сложившейся ситуации. "Соединенные Штаты, напротив, не находятся в состоянии финансового кризиса (...). Лишь в ближайшие 10 лет наши затраты на здравоохранения вырастут настолько значительно, что Америке придется придумывать что-то другое", - говорит Айхенгрин.

Проблему США экономист видит в том, что "республиканцы взяли экономику страны в заложники, ставя перед собой цель в одночасье воплотить на практике свои финансово-политические представления. Демократы же, со своей стороны, допустили ошибку, дав втянуть себя в эту игру". При этом самый плохой сценарий для Америки - это сокращение затрат, считает профессор. "Американская экономика и так практически не растет, покупательское настроение неуклонно стремится вниз, страна стоит на пороге новой рецессии. Курс на экономию станет непреодолимым препятствием". Выход эксперт видит в такой временной мере, как поднятие уровня госдолга сначала до президентских выборов 2012 года с условием последующего обсуждения мер по устранению дефицита бюджета.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru