Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2013 г.

Брайан Кребс | The Guardian

Как российский киберпреступник пытался подставить американского журналиста, заказав на его имя героин

Брайан Кребс - известный журналист, специализирующийся на разоблачениях киберпреступников. The Guardian публикует отрывок записи из его блога, в которой он описывает план мести российского хакера.

За последние полгода "фанаты" проявляли "любовь" к Кребсу самыми разными способами, говорится в статье: звонили в полицию, сообщая, что в его доме удерживается заложник; открывали на его имя кредит на 20 тыс. долларов; переводили на его счет средства со взломанных PayPal-аккаунтов и оплачивали его счета за кабельное телевидение украденными кредитными картами, однако последний случай превзошел все остальные.

Администратор русскоязычного форума thecc.bz, посвященного мошенничеству в интернете и краже личных данных, под ником Flycracker решил приобрести на имя Кребса героин и доставить его домой к журналисту по почте.

14 июля Flycracker открыл новую ветку форума "Фонд кребса". "Панцаны довеча стало известно что Баян Кребс героиновый наркоманб и остро нудается в гердосе", - написал злоумышленник (орфография и пунктуация сохранены. - Прим. ред.). "Спасем браяна от злых героиновых ломок и мир станет чуточку добрее!" - добавил Flycracker.

Хакер открыл счет в платежной системе Bitcoin, куда совместными усилиями члены форума перевели около 200 долларов. Затем Flycracker приобрел на эти деньги 12 пакетиков героина на имя Кребса на торговой интернет-площадке Silk Road анонимной сети Tor и заказал доставку к нему домой.

"12 мешочков с героином уже в пути, - написал злоумышленник после заключения сделки, - забацайте ктонить прозвон от имени соседей с записью".

Поскольку Кребс давно заинтересовался этим форумом и следил за развитием "операции" от начала и до конца, он заранее предупредил о готовящейся провокации ФБР и местную полицию, и замысел хакера провалился, сообщается в публикации.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru