Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2013 г.

Роберт Бут и Алан Трэвис | The Guardian

Британские архивы рассекретили речь королевы на случай Третьей мировой войны

Такую королевскую речь не хотел бы услышать никто, уверены корреспонденты The Guardian Роберт Бут и Алан Трэвис. Национальный архив Великобритании рассекретил ряд документов времен холодной войны, в том числе подготовленный чиновниками правительства черновик обращения королевы Елизаветы II к нации в случае ядерной войны.

Речь Ее Величества является частью 320-страничного сценария командно-штабных учений Wintex-Cimex-83, подготовленного руководством разведки, Минобороны и МВД, и напоминает об угрозе ядерного Армагеддона, висевшей над Великобританией 30 лет назад, говорится в статье.

"Наша страна должна вновь подготовиться к выживанию вопреки всему, - гласит речь королевы. - Я никогда не забуду горечь и гордость, испытанные мною, когда вместе с сестрой в детской мы слушали по радио вдохновляющие слова моего отца в тот судьбоносный день 1939 года. Я ни на минуту не могла предположить, что эта мрачная и ужасная обязанность выпадет и мне".

Правительственные спичрайтеры готовили обращение Елизаветы II в те дни, когда посол Великобритании в Москве сообщал, что воинственная риторика нового генсека Юрия Андропова внушает "серьезные опасения", передают корреспонденты. В такой обстановке британские стратеги разработали сценарий учений, в котором воинственная верхушка СССР взяла инициативу в свои руки и совершила нападение на Западную Германию, Скандинавию, Италию и Турцию, после чего следуют ядерные и химические удары.

Чиновники от обороны пришли к выводу, что если НАТО не нанесет превентивный ядерный удар, войска альянса будут сметены превосходящими силами "оранжевых" (кодовое название СССР), продолжают Бут и Трэвис.

"Наш враг - не солдат с винтовкой в руках и даже не летчик, бороздящий небеса над нашими городами и поселками, а смертоносная мощь технологий, использованных в недобрых целях, - цитируют журналисты обращение королевы. - Но какие бы ужасы ни подстерегали нас, мы обладаем всеми качествами, которые помогут сохранить нашу свободу, как уже дважды случалось в этом печальном веке".

В результате на фоне продолжающейся эскалации хаоса Североатлантический альянс принимает непростое решение нанести ядерный удар по странам Варшавского договора. В Британии паника, гражданское население в ужасе ожидает ответного удара, однако учения заканчиваются на оптимистической ноте: "оранжевые" предлагают начать мирные переговоры, сообщается в публикации.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru