Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2014 г.

Шейн Харрис | Foreign Policy

Обширная система тоннелей "Хамаса" указывает на провал израильской разведки

"Израиль начал кровопролитную наступательную операцию на Газу, чтобы остановить ракетный обстрел "Хамасом" крупных городов, таких как Тель-Авив. Тем не менее, самый серьезный вызов прославленной израильской армии исходит с земли, а не с неба: сложная система туннелей "Хамаса", поразившая представителей израильских служб безопасности, привела к значительному числу жертв военных действий и вселила страх в сердца простых израильтян", - пишет Шейн Харрис в статье в Foreign Policy.

"Израильским военным, представителям разведслужб и чиновникам на протяжении нескольких лет было известно, что боевики "Хамаса" пробирались в их страну с территории Газы через подземные тоннели", - отмечает автор статьи.

Однако аналитики израильских разведывательных служб и политические лидеры не осознавали, что тоннели были достаточно широки, чтобы за один раз через них в их страну могли проникнуть несколько боевиков "Хамас", и они не понимали, сколько тоннелей оканчивались на территории Израиля, особенно вблизи поселений мирных жителей, говорится в публикации.

Сотрудник разведки США заявил, что американские аналитики пришли к выводу, что использование тоннелей для нападений внутри Израиля свидетельствует о новшествах в военной тактике "Хамаса", пишет издание.

Харрис напоминает, что израильские чиновники знали еще в 2006 году, что операции "Хамаса" могли начинаться из тоннелей - тогда пробравшимися с территории Газы боевиками был захвачен в плен израильский солдат Гилад Шалит.

Израиль понимал, что тоннели из Газы представляют "огромный риск", уже в октябре 2013 года, когда Армия обороны Израиля обнаружила длинный тоннель под кибуцем Эйн ха-Шлоша, заявил в интервью полковник Армии обороны Израиля Гриша Якубович.

"Тоннель был гигантским: он простирался на 1,5 мили на глубине 66 футов под землей. По подсчетам властей, для его строительства было использовано около 350 тонн цемента - достаточно, чтобы построить маленькую трехэтажную больницу, отметил Якубович", - передает издание.

"Хамас" сделал все возможное, чтобы скрыть строительство тоннелей от израильской разведки и вооруженных сил. Как в сцене из классического фильма "Великий побег", боевики опустошили мешки с мукой - гуманитарной помощью ООН - и потом использовали их для того, чтобы вывозить грязь с мест строительства тоннелей, сказал Якубович. Когда израильские ВВС видели мешки на поверхности, они считали, что это поставки продовольствия", - говорится в статье.

"После каждого нового обнаружения тоннелей Израиль пытался их закрыть, но армия не начинала комплексной операции с целью уничтожить всю сеть. Также и израильская разведка не знала, что найденные на данный момент тоннели были только небольшой частью от их общего числа", - отмечает Харрис.

"Израильское руководство рассматривало другие способы противостоять угрозе из тоннелей, пытаясь понять, что происходит под землей. Примерно восемь лет назад израильское правительство, подрядчики министерства обороны и университеты начали разрабатывать единую систему, в которой должны были использоваться оптоволоконные кабели, зарытые на меньшей глубине, чем тоннели, чтобы проследить движение под землей", - сообщает издание.

Но, несмотря на потраченные, по словам генерал-майора Армии обороны Израиля в отставке Гиоры Эйланда, "десятки миллионов долларов", система так и не была создана. "Вряд ли в ближайшем будущем будет реализована система слежения за тоннелями", - пишет журналист.

"Израильские чиновники особо остро воспринимают обвинения в провалах разведки, и не только потому, что тоннели добавили новое, пугающее измерение к давней борьбе Израиля с "Хамасом". Многие эксперты считают внезапное нападение Египта и Сирии на израильские позиции на Синайском полуострове и на Голанских высотах в 1973 году примером неудач разведки", - говорится в статье.

Дорого обошедшиеся провалы разведки продолжились. В 2006 году силы "Хизбаллы" в Ливане выпустили противокорабельную ракету по израильскому военному судну, напоминает издание, отмечая, что Израиль не знал о наличии у нее подобного оружия.

"Невозможно делать заключения об общей эффективности какой-либо разведывательной системы, основанной на отдельных ошибках, какими бы опасными они ни были. Но, как и в США, просматривается схема, в рамках которой израильская разведка, кажется, в целом осознает угрозу, но ей не хватает конкретных подробностей для того, чтобы знать, когда, где и как может нанести удар противник", - полагает автор статьи.

"Так почему же Израиль не предпринял более энергичные меры, чтобы закрыть известные тоннели и потом найти другие, которые связаны с ними?" - задается вопросом Харрис.

"На Израиль уже оказывается международное давление с тем, чтобы он прекратил наступление на Газу - в рамках которого погибли уже 1370 человек, в основном мирные жители, - и политическому руководству хорошо известно, что последняя атака Израиля на Газу вызвала международное осуждение". Поэтому "потенциальная угроза нападений из тоннелей, возможно, не была достаточной мотивировкой для того, чтобы лидеры государства начали действовать", считает журналист.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru