Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2014 г.

Рори Стюарт | Financial Times

НАТО должно подготовиться к сдерживанию хаоса на границах Европы

"Военные стратеги долго проводили различия между решением проблем с "недееспособными государствами" на Ближнем Востоке и сдерживанием таких стран, как Россия. Первый подход подразумевал "борьбу с повстанческими движениями", направленную против иностранных боевиков из нерегулярных подразделений и террористов; другой - против угрозы вооруженных отрядов, знакомой со времен холодной войны. Однако старые различия больше не действуют. Вторжения не произошло, однако границы европейской страны перекраиваются с помощью военной силы", - рассуждает председатель комитета по обороне Палаты общин британского парламента Рори Стюарт на страницах Financial Times.

Теперь неуправляемые территории находятся на границах Европы, и инсургентов поддерживает государство, располагающее военной техникой, одной из самых совершенных в мире, и обладающее одной из самых эффективных разведок, утверждает политик.

"Следующую угрозу, все еще небольшую, но отнюдь не незначительную, представляет собой распространение конфликта", - полагает автор статьи. По его мнению, Украина - не единственная бывшая советская республика, в которой, как считает Кремль, у него есть жизненно важные военные и экономические интересы.

Члены НАТО должны тратить, по меньшей мере, 2% своих доходов на оборону, считает Стюарт. "И следует тратить деньги не на пенсии или экстравагантное обмундирование, а на аналитиков, оперативно-стратегическую связь, широкомасштабные учения, регулярные военные силы и защиту от киберугроз. Ничто другое не поможет, если мы собираемся предотвратить повторение действий Путина на Украине", - говорится в статье.

"Затем нам следует обратиться к более масштабным вопросам. Какие шаги мы готовы предпринять, чтобы защитить международные границы или поддержать демократические правительства, которые хотят быть союзниками Европы? Знаем ли мы, как сдержать агрессию параноидального и легко провоцируемого режима, имеющего ядерное оружие?" - задается вопросами автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru