Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2014 г.

Редакция | Der Spiegel

Авторитетные военные аналитики предостерегают от непреднамеренной войны между Россией и Западом

Ряд авторитетных европейских экспертов в области безопасности считают, что кризис на Украине может перерасти в непреднамеренное военное столкновение между Россией и Западом, сообщает немецкий журнал Der Spiegel. Соответствующие опасения отражены в заявлении Европейского сообщества лидеров за многостороннее ядерное разоружение и нераспространение (European Leadership Network).

"Мы считаем, что кризис на востоке Украины угрожает безопасности всей Европы. В ходе кризиса уже имели место несколько ситуаций, близких к конфликтным, поэтому их вероятность необходимо уменьшить. Лидерам государств-участников конфликта необходимо пересмотреть правила военной вовлеченности, что особенно актуально на фоне того, что в распоряжении у обеих сторон имеются тысячи единиц готового к применению ядерного оружия", - говорится в документе. Только так, как говорится далее, можно избежать непреднамеренной эскалации кризиса.

Эксперты отметили, что помимо Украины опасность исходит от так называемых "замороженных" конфликтов в Грузии, Приднестровье и Нагорном Карабахе. "Обострение одного из этих конфликтов, вызванное какой-либо третьей силой, как это недавно произошло со сбитым малайзийским лайнером, может еще сильнее усугубить кризис между Россией и Западом без явного желания на то у этих сторон".

Среди подписавших заявление - экс-министр обороны ФРГ Фолькер Рюэ, бывшие главы внешнеполитических и оборонных ведомств Великобритании, Франции, Польши и Турции. С российской стороны документ был подписан экс-министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым и бывшим директором Службы внешней разведки Вячеславом Трубниковым.

Между тем, добавляет Der Spiegel, в среду украинский конфликт продолжил обостряться: в ответ на новые международные санкции против России Кремль заявил о повышении цен на энергоносители для европейских потребителей.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru