Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2016 г.

Алисе Бота | Die Zeit

Сергей Литвинов: "Я умолял о том, чтобы меня проверили"

Российские легкоатлеты не допущены к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Бронзовый призер чемпионата Европы по метанию молота Сергей Литвинов сказал в интервью Die Zeit, что был готов доказать свою невиновность - но это было никому не интересно.

Комментируя заявления президента России Владимира Путина о том, что решение отстранить российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде было политизировано, Сергей Литвинов указывает на то, что "в начале скандала журналисты провели качественное расследование и вскрыли множество проблем. Но туда, где поднимается шумиха, сразу вмешивается политика - в этом убеждены некоторые спортсмены. Кто-то считает к тому же, что эта история развивалась неслучайно: Россия и так сегодня переживает времена политической изоляции".

"Я - последний, кто вам скажет, что в системе российского спорта проблем не существует. Нам нужно очень многое изменить", - добавил спортсмен.

Самой главной проблемой Литвинов считает отсутствие прозрачной антидопинговой системы, охватывающей всех атлетов без исключения: "Нам нужен внешний контроль. И смена менталитета. Спортсмены, употребляющие допинг, до сих пор чествуются у нас как герои, получают награды. Это следует изменить. Но такие изменения не могут произойти в одночасье - это касается не только России, но и Германии".

Что касается Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и WADA, то обе организации, по словам Сергея Литвинова, перестали играть по правилам. "И это самое плохое! Требования и правила поменялись. Когда 17 июня продлевалось наше отстранение, неожиданно оказалось, что последние два года мы не имели права тренироваться в России. Да если бы я об этом знал, я бы, несомненно, этого не делал", - недоумевает спортсмен.

"Я умолял IAAF, чтобы меня проверили [на допинг]. Они еще несколько месяцев назад исключили меня из списка спортсменов, проходящих систематические проверки. Меня должна была контролировать РУСАДА. А как ей можно доверять, если она замешана в допинговом скандале? Я подал иск и потребовал от IAAF снова включить меня в список. Но они не захотели. Семь месяцев никаких допинг-тестов. Невероятная халатность", - говорит Литвинов.

Еще в 2012 году, продолжает он, одна спортсменка - метатель диска - обвинила директора антидопинговой лаборатории Родченкова в том, что тот якобы за деньги уничтожил ее допинг-пробы. И никто не отреагировал на это заявление. И только когда вышли фильмы немецкого журналиста Хайо Зеппельта о допинге в российском спорте и обвинения стали еще серьезнее, IAAF постепенно начала шевелиться. "Теперь ассоциация хочет спасти свою репутацию, нас, спортсменов, бросают в пасть льву, и все за этим наблюдают", - продолжает российский спортсмен.

Литвинов не отрицает вины российских спортсменов. Но ведь была информация в 2012 году об уничтоженных пробах - почему WADA не предприняла ничего тогда? Она передала дело российскому антидопинговому агентству. Спортсмен считает, что после этого все руководство WADA должно уйти в отставку.

Вина, по его мнению, лежит на всех - "на российской легкоатлетической федерации, на министерстве спорта, на спортсменах, но и на WADA с IAAF". "Они слишком долго закрывали на многие вещи глаза. Родченков работал на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, в то время как против него уже были выдвинуты серьезные обвинения. Как такое возможно?" - задается вопросом Сергей Литвинов.

По мнению спортсмена, признания Степановой не делают ее автоматически врагом -"заряженный пистолет уже лежал перед ней, она просто нажала на курок".

"Каждый спортсмен когда-либо за свою спортивную карьеру взвешивал, стоит ли ему принимать допинг. Каждый знает свои границы. Метатель ядра рассчитывает на технику, которая играет большую роль, а вот бегун или велогонщик не может тренироваться до бесконечности. Ты выдаешь максимум и приходишь к финишу 40-м. Если при этом ты бьешь себя в грудь и говоришь, что ты "чист", это никого не интересует. Все хотят видеть результат. И тогда допинг становится единственной возможностью перешагнуть границы. И это не чисто российская проблема. Речь идет о деньгах и чести", - замечает легкоатлет.

"Спортсмен, которые принимает допинг, должен понимать, что ему придется всю жизнь прятаться и трястись от страха, что его разоблачат", - говорит Литвинов, рассказывая о том, что эту мысль впервые донес до него отец, тренирующий его. "Я могу жить с тем, что не всегда занимаю первое место. Когда ты так настроен, легче сделать выбор не в пользу допинга".

Отвечая на вопрос журналиста об отношении других спортсменов к российским легкоатлетам, Литвинов сказал, что "на чемпионате Европы в Амстердаме все были рады, что русские остались за бортом. Говорили, что наконец соревнования будут чистыми. Бред. Тот, кто реально хочет бороться с допингом, должен сохранять дистанцию от подобного популизма".

Литвинов говорит в интервью о "профессионалах в допинговых структурах", которые работают незаметно, - именно поэтому многие российские спортсмены не верят обвинениям и считают, что их наказали несправедливо. "Непросто называть вещи своими именами. Еще в декабре я был единственным, кто рискнул заговорить об этом. Сегодня меня поддерживают многие спортсмены. За 9 месяцев многое было сделано", - считает он.

В России, считает легкоатлет, не существует общественного давления и традиции обличать проблемы, связанные с использованием допинга. "В Германии система контроля намного лучше российской. Общественное давление на антидопинговые инстанции не в пример выше. Но нам нужно время, чтобы прийти к этому. А сейчас все ограничивается лишь правильными заявлениями: против допинга выступают все, том числе те, кто его употребляет", - отметил он.

В заключение интервью Литвинов поделился, что бы сделал он сам для улучшения антидопинговой системы в России: "Самое лучшее - ввести ротационную систему. Для всех стран. Антидопинговый контроль должен осуществляться представителями другого государства. Но сегодня в этом направлении никто не думает".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru