Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2017 г.

Джулиано Фоскини и Фабио Тоначчи | La Repubblica

Нефть ИГИЛ* попадает в Италию: финансовая полиция расследует "корабли-призраки"

Нефть из нефтяных скважин ИГИЛ* могла попасть в Италию, сообщают Джулиано Фоскини и Фабио Тоначчи в итальянской газете La Repubblica. То, что до сих пор было чуть более чем подозрением, правдоподобной, но весьма нелегко подтверждаемой следственной версией, постепенно крепнет и даже попало в засекреченный отчет Специального управления валютной полиции при финансовой полиции, датируемый февралем 2017 года, касательно исламского терроризма. "Можно полагать, что импорт нефти с территорий, контролируемых террористическими организациями, имеет в качестве конечных пунктов основные итальянские нефтеперерабатывающие заводы", - цитируют авторы документ.

По каким маршрутам следуют контрабандисты? - задаются вопросом авторы. "Первый ответ можно обнаружить в 60 милях к югу от Мальты, - говорится далее. - На этом отрезке международных вод случается, что нефтяные танкеры, вышедшие из Турции или России, и лихтеры-цистерны, отчалившие тайком из Ливии, исчезают на несколько часов. Их как будто засасывает Бермудский треугольник посреди Средиземного моря". На самом деле, объясняют журналисты, они сообща отключают бортовые транспондеры, которые делают их отслеживаемыми, затем лихтеры приближаются и переливают нелегальную нефть в большие цистерны. "После окончания этой операции впотьмах они отдаляются и на безопасном расстоянии вновь включают спутниковое устройство, - рассказывают авторы. - Они появляются на мониторе, когда уже возвращаются в Ливию, а материнский корабль продолжает плыть по маршруту в сторону портов Сицилии, центрально-северной Италии, Марселя".

"Эта система является предметом крупного расследования финансовой полиции под руководством прокуратуры Сицилии, - говорится в статье. - Были выявлены брокерские итальянские и мальтийские фирмы, которые, хотя и недавно появились, уже зарабатывают миллионы евро, организуя транспортную логистику и продавая ливийскую и арабскую нефть крупным мировым компаниям. Они являются посредниками и, по мнению следователей, занимаются "отмыванием" всей контрабандной цепи при помощи поддельных сопроводительных документов". Газета рассказывает, что сотрудники финансовой полиции взяли образцы со складов некоторых итальянских нефтеперерабатывающих заводов и обнаружили, что они содержали нефть, добытую в Ливии и Сирии, в большем количестве по сравнению с тем, о котором заявляли документы на груз.

В отчете финансовой полиции также говорится о турецком маршруте. "Джихадистские группы перевозят нефть в грузовиках на границу с Турцией, где брокеры и трейдеры ее покупают, расплачиваясь наличными", - цитируют авторы документ. Далее груз отправляется по морю или по суше, в последнем случае следуя маршрутом, от которого, как кажется, отказались в последние месяцы.

Как неоднократно объяснял национальный прокурор по борьбе с мафией Франко Роберти, существуют "две потенциальные точки соприкосновения" между "исламским терроризмом и организованной преступностью": наркотики и нефть, напоминают журналисты. "Ряд расследований в Венеции и Апулии показали заинтересованность мафии в черном золоте, согласно типичной схеме, - пишет газета. - Они создают липовые фирмы за рубежом, указывая в качестве вида деятельности продажу бензина; получают поддельную аккредитацию обычных экспортеров; продают напрямую руководителям заправок по заниженным ценам; затем сразу же закрывают фирму".

"Доход ИГИЛ* от продажи нефти вблизи места производства, - говорится в отчете финансовой полиции, на который ссылается газета, - составляет примерно 20-35 долларов за баррель, отсюда посредники могут потом дойти до цен при продаже, равных 60-100 долларам. И завышенная оценка нынешнего производства остается примерно на уровне 50 тыс. баррелей в день". "Это миллион евро в день, - комментируют в заключение авторы. - Последнее сокровище ИГИЛ*".


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru