Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 декабря 2000 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Потепление на ледяном российском севере

На въезде в один из самых негостеприимных городов планеты висит плакат "Добро пожаловать".

Норильск возник на месте лагеря для заключенных, он построен на костях тысяч невинных жертв сталинского террора, погибших в рудниках самых богатых в России месторождений никеля. Даже стоящие вокруг ориентирные вышки больше похожи на могильные кресты, торчащие из вечной мерзлоты.

Но сейчас в этом снежном аду появляются признаки экономического восстановления, способствующего общероссийскому промышленному росту, который в этом году, по прогнозам, должен составить 7,5%. Основным двигателем возрождения все-таки остаются высокие цены на сырье, но происходящее в "Норильской горной компании" свидетельствует о том, что влиятельные российские бароны-предприниматели, много лет посвятившие разграблению активов и трансфертному ценообразованию, наконец начали инвестировать в собственный бизнес.

Норильск - один из самых богатых природными ресурсами и самых жестоких, с точки зрения климатических условий, российских регионов. Он расположен в 400 км к северу от Полярного круга, зима здесь продолжается 235 дней, температура порой падает до -60С, скорость ветра достигает 70 км/ч. В течение двух месяцев солнце вообще не восходит.

"Это место не для людей", - говорит сорокалетний Виктор, работающий в одном из норильских рудников, глядя на пустынный ландшафт, состоящий преимущественно из труб, из которых ежегодно в атмосферу попадает 2 млн. тонн серного газа, делающего Норильск одним из самых грязных городов России. Как и тысячи других он приехал в Норильск "на пару лет, заработать денег и уехать". Прошло 20 лет, и сейчас Виктор - один из 280 000 жителей Норильска. Он считает, что ему повезло - он работает на главном предприятии города, "Норильской горной компании".

Всего в этой компании, являющейся крупнейшим производителем никеля в мире, занято 70 000 человек. Ее контролирует Владимир Потанин, один из ведущих российских олигархов, влиятельных предпринимателей, некогда имевших прочные политические связи. Но иностранные бизнесмены по-прежнему критикуют спорный план реструктуризации, которую компания начала проводить без каких-либо предварительных консультаций. С их точки зрения, руководство не заботится об интересах мелких акционеров.

В Норильске же многие рабочие связывают произошедшие в их жизни перемены к лучшему с менеджментом Потанина. "Потанин, по крайней мере, делится с рабочими прибылью", - сказал один из них.

Зарплата рабочих Норильска - одна из самых высоких по стране, они получают $700 в месяц. Кроме того "Норильская горная компания" - одно из немногих крупных промышленных предприятий России, зарплаты на котором выросли по сравнению с докризисным уровнем. Притом, что в среднем зарплаты пока еще остаются на уровне в 83% по сравнению с 1998 г.

Потанин купил контрольный пакет акций этой компании в 1997 г. Тогда предприятие находилось в отчаянном положении, средств не хватало практически ни на что. "Рабочим не платили по три-четыре месяца, и, в конце концов, они объявили забастовку. Производство практически прекратилось. Нам приходилось выпрашивать новое оборудование и затыкать дыры в производстве собственными телами, - рассказывает руководитель первого цеха завода "Надежда" Алексей Давыдов. - За последние два года положение улучшилось. Компания вкладывает средства в производство, пытается сократить издержки".

По словам пресс-секретаря НГК Анатолия Комракова, в прошлом году предприятие инвестировало $380 млн., в нынешнем - $500 млн., в первую очередь, в оборудование для горных работ и в инфраструктуру. Согласно обнародованному в прошлом году плану долгосрочного развития, до 2010 г. будет вложено еще $2,3 млрд.

"Объемы инвестиций в основной капитал быстро растут, - говорит Кристофер Грэнвилл, главный стратег московской инвестиционной компании "Объединенная финансовая группа". - В основном это происходит в компаниях, занимающихся добычей природных ископаемых и принадлежащих олигархам. Главные факторы: большие объемы средства, появившиеся в связи с высокими ценами на сырье, и повышение уровня доверия к соблюдению прав собственников".

Некоторые наблюдатели указывают на то, что, принимая во внимание общий торговый оборот компании, который в этом году составил $3,5 млрд., объемы инвестиций достаточно скромны. Кроме того, скептики высказывают сомнения, что средства будут вкладываться после падения цен на сырье.

Яркий признак увеличившихся объемов капиталовложений - застекленные автобусные остановки с подогревом, что не так уж и мало, с точки зрения работающих в ледяном Норильске. В компании также действует впечатляющая по российским меркам программа социального обеспечения. Декретный отпуск составляет семь лет при полном сохранении заработной платы.

А тем, кто хочет, достигнув пенсионного возраста, уехать из Норильска, компания в течение двух лет ежемесячно выплачивает сумму в шесть раз превышающую положенную пенсию, чтобы они могли обустроиться на новом месте. Компания утверждает, что это дешевле, чем строить детские сады и жилые кварталы в условиях Крайнего севера.

"Жизнь в Норильске по-прежнему ужасна, но компания и местное правительство делают потрясающие усилия, направленные на решение социальных проблем, стремятся сделать это место более пригодным для жизни", - считает Майкл Картер, директор Мирового банка по России. Однако при этом он отмечает, что у Норильска есть огромное преимущество - богатые природные ресурсы, которыми не располагают многие другие северные регионы.

Норильск - уже не лагерь для заключенных, но тысячи людей до сих пор сидят здесь, как в ловушке. У одних нет средств на переезд, для других рудники - единственный источник средств существования. Управляющий одной из шахт Роберт Галаов заметил: "Не верьте, если кто-нибудь скажет вам, что не хочет уезжать отсюда. Все хотят, не каждый может".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru