Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 декабря 2000 г.

Стефан Вагстил | Financial Times

Путин прохладно относится к объединению с Белоруссией

Вчера президент России Владимир Путин сдержанно отнесся к планам объединения России и Белоруссии, давней мечте белорусского президента Александра Лукашенко.

"Создание союза требует добровольного отказа от определенной части суверенитета, так что мы должны сто, а может быть, тысячу раз подумать и только затем принимать решения", - заявил Путин журналистам после встречи с Лукашенко, состоявшейся в Минске перед началом саммита с участием 11 бывших советских республик.

Нежелание Путина спешить с созданием союза, на котором настаивает Лукашенко, свидетельствует об отказе от политики своего предшественника Бориса Ельцина, подталкивавшего белорусского президента к объединению.

Лукашенко пытался добиться создания союза и, одновременно, усилить свои политические позиции в Москве. В декабре прошлого года, в последние дни правления ельцинской администрации, Россия и Белоруссия подписали союзный договор - уже третий с 1996 года.

Когда Путин пришел к власти, в Москве прозвучали предположения, что, возможно, он захочет создать союз, чтобы вновь упрочить российское влияние.

Однако вчерашняя встреча показывает, что Кремль собирается ограничиться лишь практическим сотрудничеством с Белоруссией. Россия уже оказывает своему соседу значительную политическую и экономическую поддержку, включая поставки энергоносителей. Лукашенко подчеркнул, что лидеры пришли к общему мнению о том, что интеграция должна осуществляться на экономической основе. "В отличие от политических решений, экономические вопросы мы согласовали уже давно".

Президенты подписали последнее в серии соглашений, направленных на введение в обращение российского рубля в обеих странах к 2005 году и на создание к 2008 году новой единой денежной единицы. Детали ее введения и использования еще будут обсуждаться.

Лукашенко постоянно критикуют на Западе за отсутствие приверженности идеалам демократии. Последним поводом для критики стали недавние парламентские выборы, бойкотируемые оппозицией, результаты которых приветствовала Россия.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru