Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 декабря 2000 г.

Фати Мансур | Le Temps

Женевское правосудие предоставит подробные данные о счетах Павла Бородина

У бывшего управляющего делами Кремля есть время, чтобы подготовиться к защите, в связи с намерением женевской прокуратуры направить ходатайство об оказании правовой помощи в расследовании дела ?Мабетекс?.

Павел Бородин подает жалобу, в которой в завуалированной форме обвиняет в незаконных действиях генерального прокурора Бернара Бертосса и следственного судью Даниеля Дево. Строительная фирма ?Мерката? предупреждает Государственный Совет, что суд кантона в один прекрасный день будет вынужден выплатить компенсацию за то, что счета фирмы были ?безосновательно? заблокированы. Схватка между российскими участниками этого дела и швейцарским правосудием вступила в решающую фазу. После публичных заявлений о заговоре, бывший интендант Кремля должен в самое ближайшее время принять стратегическое и очень важное решение. Как известно, он всегда утверждал, что на его счетах в Швейцарии нет ни сантима. Будет ли он подавать апелляционную жалобу в связи с недавним решением о передаче российской стороне документов, касающихся, например, его замороженного счета в UBS в Женеве? Павлу Бородину предстоит сделать выбор: либо выступить против ходатайства об оказании юридической помощи и подвергнуть свой авторитет серьезному испытанию, или, все-таки, не препятствовать отправке документов в Москву, где они, быть может, будут также похоронены, как и другие данные следствия.

Следственный судья уже проинформировал женевских адвокатов Павла Бородина, Доминика Понсе и Винсена Солари о своем намерении передать российским коллегам данные, по поводу которых те направляли запрос еще в июне 1999 года. Несмотря на не слишком большое рвение в расследовании данного дела, Генеральная прокуратура РФ никогда официально не отзывала своего ходатайства, которое, в основном, касалось контрактов на проведение реконструкционных работ, заключенных между президентской администрацией и швейцарской строительной компанией ?Мабетекс?.

Главе этой компании, Беджету Паколли, 27 июня прошлого года в Женеве было предъявлено обвинение в отмывании денег. Ему вменяется в вину дача взяток российским чиновникам в размере около 4 миллионов долларов и оказание помощи в сокрытии этих средств. В списке получателей денег фигурируют ?неприкасаемый? Павел Бородин, его помощник Андрей Савченко, а также бывший вице-премьер Олег Сосковец, чаще всего называемый ?непотопляемым?.

Для российских следователей эти данные не являются чем-то новым. Содержание документов, изъятых в ходе обыска, проведенного Генеральной прокуратурой Швейцарской Конфедерации в представительстве ?Мабетекс?, и сведения, переданные женевской прокуратурой в Москву и послужившие поводом для второго ходатайства об оказании правовой помощи, должны были бы помочь российским следователям вникнуть в суть происходящего. В самое ближайшее время в распоряжении российской стороны окажутся фактические данные, собранные судьей Дево, если, конечно, противная сторона не подаст иск, и он не будет удовлетворен. В июле нынешнего года Россия уже получила следственное уведомление, содержавшее сведения о подозрительных контрактах с компанией ?Мерката? и отмывании около 60 миллионов долларов.

Эта информация, тем не менее, не помешала Павлу Бородину, назначенному на пост секретаря Союза Россия-Белоруссия, спокойно жить в своей стране. Новое судебное поручение женевской прокуратуры, касающееся контракта на переоборудование президентского самолета компанией ?Мерката?, видимо, станет еще одним элементом игры ?пазл?, которую Москва, как кажется, пока не готова собрать.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru