Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 декабря 2004 г.

Лорэн Милло | Libération

"Газпром" объясняется ЮКОСу в любви

Волк вышел из чащи: "Газпромнефтегаз", нефтяной филиал "Газпрома", вчера объявил себя кандидатом на покупку главного актива ЮКОСа - компании "Юганскнефтегаз". Отныне у российского газового гиганта, являющегося также главным поставщиком Европейского союза, есть все шансы стать могильщиком ЮКОСа, как это предсказывали многие эксперты на протяжении последних недель. Более того, глава "Газпромнефти" Сергей Богданчиков подчеркнул, что в данном случае он действует по совету Deutsche Bank, рекомендовавшего купить эти активы - "наиболее перспективные" для развития "Газпрома" в нефтяном секторе.

Продажа с аукциона 77% акций "Юганскнефтгаза" по стартовой цене в 6,7 млрд евро проводится по распоряжению российской юстиции в счет уплаты гигантской налоговой задолженности "материнской" компании, о которой было объявлено год назад. Руководители ЮКОСа кричат об экспроприации. Они уже предупредили, что будут преследовать новых хозяев своих активов по суду.

"Любой, купивший "Юганскнефтегаз", берет на себя также все риски, в том числе правовые и финансовые", - предостерег вчера исполнительный директор "Менатепа" - холдинга Михаила Ходорковского, бывшего главного акционера ЮКОСа.

Эти угрозы, похоже, достаточно серьезно воспринимаются иностранными нефтяными компаниями, которым придется воздержаться от участия в торгах, намеченных на 19 декабря. Однако "Газпром", уже и так обремененный большими долгами, в последнее время активно ищет иностранных партнеров, которые помогли бы ему профинансировать и эту покупку и придать ей легитимность.

Полугосударственная компания, до сих пор занимавшаяся исключительно газом, но сильная своими крепкими международными связями, "Газпром" является на сегодняшний день главным инструментом для российских властей в их желании реорганизовать по своему усмотрению энергетический сектор. Так, в сентябре Кремль велел "Газпрому" объединиться с государственной нефтяной компанией "Роснефть", что привело к появлению новой компании - "Газпромнефть". Покупка "Юганскнефтегаза" сделает его новым российским гигантом, родившимся из пепла ЮКОСа.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru