Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 декабря 2011 г.

Аксель Гилден и Алла Шевелкина | L'Express

Лимонов: "Приятно быть героем популярного романа"

Герой книги Эммануэля Каррера, получившей премию Renaudot за 2011 год, Эдуард Лимонов в интервью L'Express признался, что "приятно быть героем популярного романа". "Желаю Эммануэлю Карреру, чтобы с получением премии Renaudot продажи книги резко возросли. Что касается меня, то я надеюсь, что этот успех вновь вызовет интерес к моим книгам", - сказал Лимонов в беседе с корреспондентами издания.

Лимонов не хочет говорить о том, насколько герой книги соответствует прототипу, но допускает, что "у русского писателя книга и портрет могли бы получиться другими". "У меня всего одна жизнь, а Эммануэль Каррер изображает ее эпизоды как элементы неправдоподобной мозаики. По-моему, речь идет об очень последовательном целом, за некоторыми редкими исключениями", - отметил он.

Франция, по мнению Лимонова, "устаревшая и архаичная с идеологической точки зрения страна": "Французские интеллектуалы зациклены на прошлом и ограничены догмами. Они живут в эпохе сталинизма и нацизма. Их вселенная носит манихейский характер. Истоки моего несогласия - в балканской войне: для них бомбардировка Сербии была актом щедрости, а поддержка сербов - как сделал я - дьявольским поступком. Сегодня они вместе с трубадуром французской буржуазии Бернаром-Анри Леви убеждены, что бомбардировки Ливии - благородное дело", - приводит слова Лимонова издание.

Лимонов рассказал, что он первым раскритиковал горбачевскую перестройку, поняв, что "конец СССР означал начало мирового беспорядка". Сегодняшний российский режим он охарактеризовал как "режим абсолютной мистификации": "Сталин правил с помощью насилия, Путин - посредством тотальной лжи", - подчеркнул он, отметив, что его не пугает возвращение Путина на пост президента. "Напротив, я предпочитаю его Медведеву, ускользающему и размытому персонажу. Путин более четко олицетворяет собой зло. Гораздо легче бороться с тем, кто похож на дьявола", - сказал он.

Его политическая цель - "свободные и несфальсифицированные выборы", долг - "борьба с путинским неоцаризмом". По мнению Лимонова, лидерам российских буржуазных партий - Михаилу Касьянову, Борису Немцову, Гарри Каспарову - не хватает смелости. "Они ограничиваются выдвижением лозунгов в интернете. Я предлагаю массово выступить против абсолютизма. Нас немного, но все может измениться. Посмотрите на Египет. Людей там на протяжении трех десятилетий убивали, потом в один прекрасный день они свергли Мубарака. России следует взять пример с Египта", - отметил он.

Источник: L'Express


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru