Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 декабря 2016 г.

Крег Тимберг | The Washington Post

Усилия по противостоянию зарубежной пропаганде набирают обороты в Конгрессе

"Участники переговоров [по бюджетным вопросам] в Конгрессе США одобрили инициативу по отслеживанию зарубежной пропаганды и противостоянию ей в связи с растущими опасениями, что российские усилия по распространению "фальшивых новостей" и дезинформации угрожают национальной безопасности США", - сообщает Крег Тимберг в The Washington Post.

"Эта мера - часть Закона об ассигнованиях на национальную оборону, утвержденного согласительным комитетом, - призывает Государственный департамент возглавить усилия всего правительства по выявлению пропаганды и противостоянию ее воздействию. Ассигновано 160 млн долларов на два года, - говорится в статье. - Если эту меру утвердят Палата представителей и Сенат в полном составе, она может дойти до президента Обамы в декабре. Это будет самая существенная с 1990-х годов инициатива по борьбе с дезинформационными кампаниями зарубежных правительств".

"Угроза со стороны пропаганды и дезинформации реальна, она растет, и прямо сейчас правительство США спит у руля, - сказал сенатор Роб Портман (республиканец, Огайо). - США и их союзники имеют дело с большим количеством вызовов, однако нам нужно лучше сопротивляться и противостоять развернутым операциям по пропаганде и дезинформации, которые направлены против нас".

Данная инициатива произрастает из предложенного в марте Портманом и сенатором Крисом Мерфи (демократ, Коннектикут) законопроекта "Закон о противостоянии зарубежной пропаганде и дезинформации". Изначально поводом для него стало желание помочь независимым журналистам и неправительственным организациям, столкнувшимся с российской пропагандой.

"Однако в последние месяцы контекст сместился, так как независимые эксперты предупредили, что Россия ведет интенсивную пропагандистскую кампанию в ходе выборного сезона в США", - говорится в статье. Эксперты пришли к заключению, что Москва пропихивала недостоверные информационные материалы в интернет и ленты новостей пользователей социальных сетей.

В рамках данной меры будет расширен Центр глобального взаимодействия Госдепартамента США, занимающийся борьбой с пропагандой и вербовкой "Исламского государства" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.). Ему окажут поддержку министерство обороны, спецслужбы, агентство международного развития и наблюдательный совет по международному вещанию. Кроме того, будет создана программа грантов для поддержания гражданского общества и независимой журналистики в странах, ставших мишенью российской и иной пропаганды.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru