Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2000 г.

Агат Дюпарк | L'Hebdo

Будет ли Путин рубить ветви?

Нанося удары по двум высокопоставленным российским чиновникам, Швейцария предоставляет кандидату на пост президента России возможность избавиться от Семьи Ельцина, - пишет автор статьи.

Согласно легенде, настоящий российский шпион должен иметь чистые руки, горячее сердце и холодную голову. Именно об этих качествах говорил основатель ЧК Феликс Дзержинский. Был ли запрограммирован на следование этим высоким принципам Владимир Путин, отдавший 15 лет службе в советской внешней разведке? Сумеет ли временно исполняющий обязанности главы государства навести порядок в России, пораженной коррупцией и преступностью?

Ближайшие недели будут показательными. Ведь беспощадная война, которую он ведет против "террористической Чечни", этого "бандитского гнезда", способствовавшая быстрому росту его рейтинга, угрожает обернуться полным поражением. Боевые действия обретают затяжной характер, генералы впадают в депрессию, солдаты погибают.

За два коротких месяца до президентских выборов Владимир Путин может попытаться открыть второй фронт - начать борьбу с преступностью, что само по себе является довольно выигрышным предвыборным лозунгом. Он может перейти в наступление, имея на руках несколько громких дел, расследование которых пошло более быстрыми темпами накануне неожиданной отставки Бориса Ельцина. Речь идет о деле "Аэрофлота" и деле фирмы "Мабетекс". Многие думали, что расследование по делу "Аэрофлота" закончено, однако оно только достигло критической точки: российский следователь Николай Волков ожидает от швейцарской стороны очень важных документов, которые позволят "прижать" участников этой гигантской махинации. Одной из центральных фигур этого дела является Борис Березовский - позорный символ эпохи правления Ельцина, по мнению большинства россиян. Что касается дела "Мабетекс", то с выдачей мандата на арест Павла Бородина, Швейцария предоставляет грядущему российскому президенту желанную возможность избавиться от того, кто на протяжении многих лет был в курсе всех финансовых секретов семьи и ближайшего окружения Ельцина.

Будет ли Путин разыгрывать эти карты?

Дело рискованное, если не сказать самоубийственное. Евгений Примаков, также бывший сотрудник советской внешней разведки, был назначен главой правительства после того, как в августе 1998 года в стране разразился кризис. Его задачей была "стабилизация обстановки". Но он допустил оскорбление "высшей власти", выступив в роли борца с коррупцией и дав "зеленый свет" генеральной прокуратуре для начала расследований по делам, непосредственно затрагивающим интересы Кремля. В мае 1999 года Примаков был уволен.

Владимир Путин стартует с иных позиций. Маленький солдат "клана Ельцина" на протяжении нескольких лет, до назначения на пост временно исполняющего обязанности главы государства, защищал интересы своих хозяев. В сентябре 1996 года он становится правой рукой скандально известного Павла Бородина: в течение 8 месяцев он занимается переписью имущества, принадлежащего управлению делами президента. Когда в начале 1999 года разразились скандалы, связанные с делами "Мабетекс" и "Аэрофлот", и в Кремле началась паника, его призвали на помощь, поскольку в то время он уже был директором ФСБ. Бывший в то время генеральным прокурором Юрий Скуратов, поддерживавший контакты со швейцарским прокурором Карлой дель Понте, усилиями скромного Путина был вовлечен в сексуальный и коррупционный скандал. Путин делает все, чтобы притормозить расследование, и ему это удается. И уже в августе он становится премьер-министром.

Решится ли пойти против своих покровителей человек, готовящийся взойти на президентский трон? Мнения разделились. В полицейских кругах в Берне хотят верить, что на этот раз вырисовывается стремление к наведению порядка в России. "Действительно, Путин был поставлен на должность Семьей. Но в России прийти к власти иным путем невозможно. Он будет применять методы КГБ: постепенно продвигаться вперед, не сжигая мостов, чтобы потом, в нужный момент нанести удар. Все это вопрос времени. Рискнет ли Путин перед выборами выступить против Березовского, владеющего рядом СМИ? В России многие, такие как Волков, хотели бы в это верить: "Мы будем действовать в соответствии с законом и хотим доказать, что Россия может жить по законам. Неважно, будет ли Борис Березовский депутатом или министром, расследование продолжается". Но другие предупреждают: "Ничего не должно измениться. Если появится тень сомнения в преданности Путина, сразу же всплывут новые обстоятельства ". Какие? "Его реальная роль в террористических актах в сентябре. До этих событий он руководил ФСБ, этим "кавардаком", вероятно, он был в курсе того, что замышлялось".

Александр Волошин

Руководитель президентской администрации. Он сохранил за собой этот пост. Однако его тесные связи с Борисом Березовским - через компанию АвтоВАЗ - могли бы привести к увольнению, но этого не случилось.

Борис Березовский

Серый кардинал, оказавшийся в центре расследования по делу об отмывании денег "Аэрофлота". В Москве ему может быть предъявлено обвинение. Тест: Рискнет ли Путин до выборов, отделаться от медиа-магната?

Роман Абрамович

Тайный советник, владелец "Сибнефти". Его имя всплыло в рамках расследования, проводимого российской генеральной прокуратурой по делу о продаже нефти.

Павел Бородин

Центральная фигура дела "Мабетекс". Уволен Путиным с поста управляющего делами президента в середине января и назначен на почетную должность госсекретаря Союза Россия-Белоруссия. Выписан ордер на его арест.

Валентин Юмашев

Автор Мемуаров Ельцина, бывший глава президентской администрации. Остается влиятельным лицом. Советник Путина.

Татьяна Дьяченко

Младшая дочь Ельцина, не так давно Путин отстранил ее от должности советника президента. Ее имя, также, как и имя ее старшей сестры, фигурирует в деле "Мабетекс".

Владимир Путин

Назначен Ельциным временно исполнять обязанности российского президента. Президентские выборы пройдут 26 марта. Попытается ли Путин сыграть роль человека в белых перчатках, сделав борьбу с коррупцией основным направлением своей предвыборной кампании?

Источник: L'Hebdo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru