Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2001 г.

Роберт Коттрел | Financial Times

Путин планирует перестановки в правительстве

Как сообщил в среду российским информационным агентствам высокопоставленный представитель Кремля, президент Владимир Путин собирается реформировать структуру и деятельность российского правительства; при этом не исключен вариант слияния некоторых министерств.

Однако, по его словам, работа пока находится на начальной стадии, и она не потребует внесения изменений в конституцию. Данная реформа также не предполагает введение поста вице-президента, как это предсказывали некоторые политологи.

О серьезных правительственных перестановках с новой силой заговорили в среду, когда "Независимая газета" - она имеет хорошие связи в официальных кругах - поместила на первой полосе статью под заголовком: "26 марта начнется кадровая революция в России" (26 марта ? год со дня вступления президента Путина в должность).

По сообщениям газеты, перестановки затронут не только членов кабинета министров, но и высокопоставленных представителей президентской администрации, Центробанка и некоторых крупных компаний, подконтрольных государству.

Кремлевский источник отрицал, что планируются столь радикальные изменения. Однако есть другие свидетельства того, что некоторые высокопоставленные чиновники лишатся своих постов.

По словам официальных лиц, срок пребывания Рэма Вяхирева на посту главы "Газпрома" истекает в мае. Банкиры полагают, что к отставке готовится также председатель Центробанка Виктор Геращенко, который уйдет со своего поста, как только подобное желание выскажет Путин.

Очевидным кандидатом на смену Вяхиреву должен стать глава президентской администрации Александр Волошин, а Геращенко может заменить премьер-министр Михаил Касьянов.

Наиболее вероятной кандидатурой на место Касьянова является секретарь Совета безопасности Сергей Иванов. Однако, принимая во внимание то влияние, которое Иванов уже оказывает на внешнюю политику и политику в области безопасности, должность премьер-министра была бы для него в некотором роде шагом назад.

Это повлекло предположение, правда, опровергнутое в среду Кремлем, что Путин может создать пост вице-президента специально для Иванова, а на должность премьера может быть назначена фигура более мелкого калибра. Уже не раз говорили о возможной отставке Касьянова, однако тот до сих пор остается на этом посту. Вероятно, его позиции ослабли после предпринятых им недавно попыток начать переговоры с Парижским клубом о реструктуризации задолженности и угрозы приостановить запланированные платежи.

У Путина нет явного кандидата на замену Касьянову, возможно, за исключением Иванова, который очень полезен на своем нынешнем посту.

В последние недели вовсю высказывались также предположения о том, что Путин, вероятно, планирует внести изменения в конституцию. Хотя в среду Кремль отверг возможность введения поста вице-президента, существуют мнения, что Путин может внести в конституцию поправки, предусматривающие объединение некоторых российских регионов.

В настоящее время в России 89 регионов, и у каждого - свое правительство. Политолог Вячеслав Никонов заявил на прошлой неделе, что кандидатами на объединение могут стать Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru