Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2001 г.

Фати Мансур | Le Temps

Павел Бородин организует свою защиту в Нью-Йорке

Пока Швейцария готовит официальный запрос об экстрадиции в связи с обвинениями в отмывании крупных сумм и принадлежности к преступной организации российского чиновника, Павел Бородин занимается организацией своей защиты в Нью-Йорке. Вопреки заявлениям, сделанным недавно его официальным представителем в Москве, бывший управляющий делами Кремля пока не надумал без боя сдаваться женевскому правосудию. Его адвокаты хотели бы ознакомиться с материалами следствия, чтобы определить стратегию своих действий.

Небольшая справка

17 января этого года Павел Бородин была задержан в аэропорту Джона Фицджеральда Кеннеди после прилета в США для участия в церемонии вступления в должность Джоржа Буша. В аэропорту его уже встречали сотрудники ФБР: год назад был подписан международный ордер на его принудительный привод к судье. В тот же день окружной прокурор Бруклина обратился к судье за ордером на арест Павла Бородина, пояснив при этом, что ?прибытие беглеца? ожидается сегодня. Накануне ареста, швейцарское правосудие получило от Интерпола сообщение о его возможной поездке. Все это свидетельствует о том, что встреча была хорошо подготовлена.

Позабыта элементарная осторожность

В России слышатся голоса протеста против негостеприимного приема гостя будущего президента и призывы осудить американо-швейцарский заговор. Версия о западне, которую никогда не развивала защита Павла Бородина, видимо, утратила актуальность и в Москве. Российские участники Форума в Давосе поддерживают версию, согласно которой Павел Бородин попался на удочку льстивых обещаний адвоката из Палм-Бич Винсента Дзенги, перечисляющего средства в фонд Республиканской партии и получившего неофициальные приглашения на мероприятия, связанные с церемонией инаугурации. Вполне вероятно, что он занимался их распространением, придавая своей деятельности большую торжественность. Этого оказалось достаточно, чтобы убедить бывшего интенданта Кремля в том, что он - один из самых известных людей в мире. При этом он позабыл об элементарной осторожности, которую следовало бы соблюдать человеку, которого разыскивает полиция. Его официальный представитель позвонил в американское посольство в Москве и сообщил, что Бородин едет как обычный турист. Без всяких опасений, этот официальный представитель предупредил, что бывший управляющий делами президента уже в пути, что на руках у него обычный паспорт и старая деловая виза, а также сообщил, каким рейсом прилетает Бородин. После этого, американскому посольству не оставалось ничего другого, как предупредить компетентные органы о прилете этого ?неудобного? гостя.

А продолжение уже известно. Адвокат из Палм-Бич заявил об ?ошибке?, Республиканская партия отмежевалась, вернув ему деньги, а Павел Бородин теперь ожидает своей участи в тюрьме. Женевское правосудие отказалось отменить свой приказ, чтобы Бородин смог предстать перед судом как свободный гражданин, поскольку нет никаких гарантий, что официальное предложение российской стороны будет на самом деле выполнено. Наконец, нью-йоркский судья пока отклонил просьбу об освобождении Павла Бородина под залог.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru