Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2001 г.

Михаэль Инакер | Die Welt

Совет, данный Шарпингом в Москве, был лишним

Тот факт, что министр обороны Германии начал критиковать американские планы создания системы ПРО именно в Москве, не предвещает ничего хорошего для развития американо-германских отношений. Шарпинг не дошел до того, чтобы присоединиться к риторике российской стороны, однако его высказывания о том, что не следует ставить под сомнение международную стабильность и договор по ПРО, совершенно справедливо были восприняты как критика.

Правительство Буша на оба эти вопроса смотрит совсем по-другому. Договор по ПРО, подписанный в 1972г., отражал ситуацию, при которой ядерное оружие находилось в руках предсказуемых государств ?США, России, Франции и Великобритании. Сегодня США (и Европе) угрожает целый ряд непредсказуемых государств. В настоящее время ядерными и ракетными технологиями обладают Ливия, Иран, Ирак, Северная Корея, а также такие ненадежные партнеры в области безопасности, как Китай и Индия.

Прямая задача политиков - противодействовать этой угрозе с помощью системы контроля над вооружениями. Однако их действия оказываются не очень эффективными. Правительство Буша очень серьезно отнеслось к этой обязанности и ,в отличие от администрации Клинтона, хочет продемонстрировать свою позицию европейским союзникам. В сложившейся ситуации Берлину следовало бы воздержаться от подобных заявлений в таком неподходящем месте, как Москва. Это может нанести слишком серьезный удар по американо-германским отношениям.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru