Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2002 г.

Мишель Гершберг | The Boston Globe

Насилие становится основной темой израильско-египетских переговоров

Последние события ? позавчера палестинец-камикадзе взорвал себя и ранил двух агентов израильских спецслужб, вчера израильские солдаты застрелили двух палестинских бандитов ? заслонили собой все другие дипломатические проблемы на первой за последние полгода израильско-египетской встрече на высоком уровне.

Министр обороны Израиля Беньямин Бен-Элиэзер сообщил, что на протяжении двухчасовых переговоров он просил президента Египта Хосни Мубарака приложить все усилия для оказания давления Ясира Арафата, чтобы палестинский лидер прекратил насилие и обуздал своих боевиков.

Встреча, состоявшаяся на египетском курорте на Красном море, была призвана ознаменовать собой потепление отношений между Израилем и Египтом, которые серьезно ухудшились после начала палестинской интифады против Израиля в сентябре 2000 года.

Она состоялась на фоне эскалации насилия. Террорист ранил двух агентов израильской службы безопасности Шин Бет ? ответственность за взрыв взяли на себя "Фатх" и "Исламский джихад".

Это уже третья акция палестинцев в Израиле меньше чем за неделю. В результате этих акций палестинские террористы убили 3 человек и ранили более 120.

Один из представителей "Фатх" заявил, что человек, взорвавший бомбу, работал на израильскую разведку, однако повернул оружие против своих хозяев, чтобы исполнить свой "национальный долг".

Шин Бет занимается вопросами внутренней безопасности и находится на переднем крае борьбы с палестинскими боевиками.

Вчера рано утром израильские военные источники сообщили, что израильские солдаты застрелили двух палестинских бандитов, пытавшихся организовать засаду против израильской колонны, направлявшейся в одно из израильских поселений в секторе Газа. По словам источников, один из бандитов привел в действие заложенную на дороге мину, в результате чего был легко ранен один человек, находившейся в кузове грузового автомобиля, везущего тайских рабочих. Затем они открыли стрельбу по солдатам, сопровождавшим грузовик. По словам источников, солдаты застрелили одного из нападавших.

Переговоры Мубарака с Бен-Элиэзером состоялись в тот момент, когда усиливаются разногласия между Вашингтоном и его арабскими и европейскими союзниками по поводу того, как урегулировать этот конфликт и что делать с Арафатом, которого Израиль назвал никому не нужным и попытался изолировать.

По словам египетского лидера, альтернативы Арафату нет.

"Я сказал ему (Арафату): "Сделай все возможное, чтобы успокоить ситуацию", - заявил Мубарак журналистам.

Бен-Элиэзер сообщил также, что передал Мубараку послание для сирийского президента Бешара Асада, в котором Израиль выражает готовность возобновить мирные переговоры со своим былым противником, если Дамаск прекратит поддерживать боевиков "Хезболлах".

Тем временем министр иностранных дел Шимон Перес вчера обвинил Иран в поставке "Хезболлах" десятков тысяч ракет, способных поразить цели в городах на севере Израиля и тем самым спровоцировать региональный конфликт.

По словам Бен-Элиэзера, Египет ? первый из арабских стран заключивший мирное соглашение с Израилем в 1979 году ? способен оказать ключевое влияние на развитие событий в регионе? особенно на Ясира Арафата, в целях прекращения насилия и достижения прогресса в процессе ближневосточного мирного урегулирования.

Бен-Элиэзер, являющийся членом партии "Авода", стал самым высокопоставленным представителем Израиля, посетившим Египет с тех пор, как в июле прошлого года в Каир приезжал Перес. "Авода" является младшим партнером в коалиции, возглавляемой "Ликуд".

США ужесточили свою позицию в отношении Арафата: в пятницу президент Буш выразил разочарование палестинским лидером. Кроме того, американский президент рассматривает возможность принятия репрессивных мер против Палестинской администрации. 7 февраля Буш проведет в Белом доме переговоры с премьер-министром Ариелем Шароном.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru