Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2002 г.

Бен Линфилд | The Christian Science Monitor

Женский порыв сулит новую эскалацию насилия на Ближнем Востоке

Деятельность движения "Фатх", которое является политической опорой Ясера Арафата, становится все более воинственной. На этой неделе "Фатх" направил первую женщину-камикадзе, Вафу Идрис, которая взорвала себя в центре Иерусалима. Тенденция, проявившаяся в терактах против мирных израильских граждан, предвещает еще большее осложнение процесса урегулирования ближневосточного конфликта.

Друзья Идрис заявили в среду, что она долгие годы была активным членом "Фатх" и работала в женском комитете этой организации. "Фатх" представляет собой крупнейшую палестинскую политическую группировку, которая до сентября 2000 года была партнером ? хотя и непростым ? Израиля в ближневосточном мирном процессе.

"Тяжесть нашего положения ? блокада, убийства, разрушение домов: все это нарастало в душе Идрис и закончилось для нее взрывом, - подчеркнул Джихад Тумали, лидер "Фатх" в лагере беженцев "Аль-Амари". - Она пожертвовала собой во имя своего народа". Однако сам он дистанцировался от взрыва. "Мы в "Фатх" делаем стратегическую ставку на мир, однако проводимая Шароном политика государственного терроризма вызывает у людей жажду мести".

Друзья Идрис считают, что она совершила теракт, поскольку, работая медсестрой, она часто лечила людей, раненых израильскими солдатами, в том числе и детей. По словам друзей, однажды и саму Идрис избили израильские солдаты. Палестинские эксперты предупреждают, что пока не произойдет резкого изменения политической ситуации, Идрис станет первой, но далеко не последней в ряду террористов-камикадзе из "Фатх". "Фатх" явно вступает в новый этап, - отмечает политолог университета Bir Zeit Али Харбави. - Это движение объединяет различные группировки, и одна из них выступает за активизацию сопротивления".

Раньше подобные теракты с участием камикадзе были исключительной "привилегией" исламских фундаменталистов из "ХАМАС" и "Исламского джихада", которые призывают к уничтожению Израиля и строительству на его месте исламского государства. "Фатх" сосредоточил основные усилия на нападениях на израильских солдат и поселенцев на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, которые обычно имели форму перестрелок. По словам Харбави, до этого месяца терактов с участием камикадзе из "Фатх" не было с 70-х годов.

По мнению советника израильского премьер-министра Ариеля Шарона Дора Голда, тот факт, что "Фатх" прибег к подобным терактам, свидетельствует, что у "Фатх" и "ХАМАС" теперь единые цели, и что "Фатх" тоже берет на себя обязательство по уничтожению Израиля, но, скорее, поэтапному. Он подчеркнул, что раньше между двумя этими движениями было "разделение труда", в соответствии с которым "ХАМАС" и "Исламский джихад" должны были действовать внутри границ Израиля (которые были до 1967 года), а "Фатх" должен был сосредоточить основные усилия на Западном берегу реки Иордан.

"Это разделение было полезным, когда Арафат и "Фатх" пытались выставить себя умеренной силой, готовой идти на компромисс. Постепенно эти различия стирались, а теперь они исчезли совсем ", - подчеркнул Голд.

По словам умеренного политического деятеля "Фатх" Рамадана Сафи, позиции более консервативно настроенных кругов в "Фатх" ослабевают ввиду того, что подписанные в Осло соглашения потерпели крах. Более молодые, воинственно и популистски настроенные лидеры усиливают свое влияние, - говорит он. Сафи полагает, что гибель друзей или родственников членов "Фатх" от рук израильских солдат сыграла большую роль в активизации деятельности организации. Он утверждает, что Арафат не может контролировать каждого сторонника "Фатх", в то время как действия израильской армии порождают чувства мести.

Однако, по словам Харбави, Арафат, которого лишили свободы передвижений ? вокруг его резиденции стоят израильские танки ? не заинтересован в прекращении терактов в самом Израиле. "Я не считаю, что Арафат несет ответственность за эти теракты, но в то же время не думаю, чтобы он стремился воспрепятствовать им. Зачем ему это? Он знает, что Шарон ничего не даст ему взамен. Арафат рассуждает так: если вы будете продолжать оказывать на меня такое огромное давление, то вот что вы получите".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru