Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2002 г.

Бен Линфилд | The Christian Science Monitor

Теракт женщины-камикадзе сулит новую эскалацию насилия

Деятельность движения "Фатх", которое является политической опорой Ясира Арафата, становится все более воинственной. На этой неделе "Фатх" направил первую женщину-камикадзе, Вафу Идрис, которая взорвала себя в центре Иерусалима. Тенденция, проявившаяся в терактах против мирных израильских граждан, предвещает еще большие осложнения в процессе урегулирования ближневосточного конфликта.

Друзья Идрис заявили в среду, что она долгие годы была активным членом "Фатх" и работала в женском комитете этой организации. "Фатх" представляет собой крупнейшую палестинскую политическую группировку, которая до сентября 2000 года она была партнером Израиля в ближневосточном мирном процессе.

"Тяжесть нашего положения - блокада, убийства, разрушение домов: все это нарастало и закончилось для нее взрывом, - подчеркнул Джихад Тумали, лидер "Фатх" в лагере беженцев "Аль-Амари".- Она пожертвовала собой во имя своего народа". Однако затем он сам дистанцировался от взрыва. "Мы в "Фатх" делаем стратегическую ставку на мир, однако проводимая Шароном политика государственного терроризма вызывает у людей жажду мести".

Друзья Идрис считают, что она совершила теракт, поскольку, работая медсестрой, она часто лечила людей, раненых израильскими солдатами, в том числе детей. По их словам, однажды ее саму избили израильские солдаты. Палестинские эксперты предупреждают, что пока не произойдет резкого изменения политической ситуации, Идрис станет первой, но далеко не последней в ряду террористов-камикадзе из "Фатх". "Фатх" явно вступает в новый этап, - отмечает политолог университета "Bir Zeit" Али Харбави. - Это движение объединяет различные группировки, и одна из них выступает за активизацию сопротивления".

Раньше подобные теракты с участием камикадзе были связанны исключительно с исламскими фундаменталистами из "ХАМАС" и "Исламского джихада", которые призывают к уничтожению Израиля и строительству на его месте исламского государства. "Фатх" сосредоточил основные усилия на нападениях на израильских солдат и поселенцев на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, которые обычно имели форму перестрелок. По словам Харбави, до этого месяца терактов с участием камикадзе из "Фатх" не было с 70-х годов.

По мнению советника израильского премьер-министра Ариеля Шарона Дора Голда, тот факт, что "Фатх" прибег к подобным терактам, свидетельствует, что у "Фатх" и "ХАМАС" теперь единые цели, и что "Фатх" тоже берет на себя обязательство по уничтожению Израиля, однако "Фатх" будет действовать поэтапно. Он подчеркнул, что раньше между двумя этими движениями было "разделение труда", в соответствии с которым "ХАМАС" и "Исламский джихад" должны были действовать внутри границ Израиля до 1967 года, а "Фатх" должен был сосредоточить основные усилия на Западном берегу реки Иордан.

"Это разделение было полезным, когда Арафат и "Фатх" пытались выставить себя умеренной силой, готовой идти на компромисс. Постепенно эти различия стирались, а теперь они совсем исчезли", - подчеркнул Голд.

По словам умеренного политического деятеля "Фатх" Рамадана Сафи, позиции более консервативно настроенных кругов в "Фатх" ослабевают ввиду того, что подписанные в Осло соглашения потерпели крах. Более молодые, воинственно и популистски настроенные лидеры усиливают свое влияние, - говорит он. Сафи полагает, что гибель друзей или родственников от рук израильских солдат сыграла большую роль в активизации деятельности "Фатх". Он утверждает, что Арафат не может контролировать каждого сторонника "Фатх", в то время как действия израильской армии порождают чувства мести.

Однако, по словам Харбави, Арафат, которого лишили свободы передвижений (вокруг его резиденции стоят израильские танки) не заинтересован в прекращении терактов в самом Израиле. "Я не считаю, что Арафат несет ответственность за эти теракты, но в то же время не думаю, чтобы он стремился им воспрепятствовать. Зачем ему это нужно? Он знает, что Шарон не даст ему ничего взамен. Арафат рассуждает так: если вы будете продолжать оказывать на меня огромное давление, то вот что вы получите".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru