Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2002 г.

Тодд Пурдиум | The New York Times

Россия призывает заключить договор о сокращении ядерных арсеналов

В ходе переговоров, проходящих на этой неделе в Вашингтоне, Россия предложила США заключить обязательное для выполнения соглашение, по условиям которого стороны сделают реальные и необратимые сокращения ядерного арсенала, и Вашингтон не сможет просто отправить часть боеголовок на хранение, как он планирует, а должен уничтожать их.

Россияне надеются, что договор будет готов к подписанию к моменту встречи президента Буша с президентом Владимиром Путиным, которая состоится в этом году в России, и что по его условиям в течение ближайшего десятилетия стороны сократят свои арсеналы до 2000 боеголовок каждая.

Однако администрация Буша предпочитает говорить о "кодификационном" соглашении. Некоторые представители властей США заявили, что каждая сторона должна сама решать, сколько боеголовок она будет уничтожать и сообщать об этом другой стороне.

Пресс-секретарь Госдепартамента Ричард Баучер сказал, что администрация готова заключить соглашение о сокращениях, но что "форма соглашения станет предметом дискуссий". "Наша позиция состоит в том, что мы будем продолжать обсуждение", - добавил он.

Заместитель министра иностранных дел России Георгий Мамедов, который во вторник встретился с заместителем госсекретаря США по контролю над вооружениями, обнародовал заявление, в котором выразил удовлетворение результатами переговоров. Однако, он добавил, что "конечно, необходимо сделать больше", и что в российском проекте соглашения "предусмотрены положения, призывающие к уничтожению как систем доставки, так и боеголовок".

"Было подчеркнуто, что это будет обязательный к исполнению юридический документ, предусматривающий радикальные, реальные, контролируемые сокращения стратегических наступательных вооружений до 1700-2200 боелоговок в течение 10 лет", - говорится в официальном заявлении России.

Буш и Путин обещали резко сократить ядерные арсеналы в ноябре, в ходе переговоров в Вашингтоне и Кроуфорде, но они не сошлись по вопросу о системе национальной противоракетной обороны, которую хотят развернуть США.

Высокопоставленный представитель администрации сказал, что прошедшие на этой неделе переговоры были продуктивны, особенно если учесть недовольство России решением США выйти из Договора по ПРО 1972 г., запрещающего развертывание систем национальной противоракетной обороны. "Споры могли бы быть ожесточеннее", - заметил чиновник.

Однако "они пришли с проектами, и мы представим им контрпроекты, которые вполне могут очень сильно отличаться. Мы сказали им, что согласны подписать обязательный для выполнения юридический документ по поводу сокращений. Пока еще не решено, какую именно форму он примет. Пока еще не решено, что в нем будет прописано".

Кроме того, Мамедов встретился с Госсекретарем Колином Пауэллом. По словам Баучера, в ходе короткой встречи обсуждались "детали новых стратегических отношений США и России".

Следующий раунд переговоров пройдет 19 февраля в Москве.

Кроме того, на этой неделе представители Госдепартамента провели переговоры с российской делегацией, которую возглавлял председатель государственной комиссии по химическому разоружению Сергей Кириенко. Обсуждалась финансовая помощь США по строительству завода для уничтожения химического оружия.

Баучер сказал, что стороны решили возобновить консультации по этой теме "на ускоренной основе".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru