Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2002 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Березовский: "Я встал в оппозицию к президенту и его действиям, но не к Путину как человеку"

В лондонской ссылке российский медиа-магнат и бывший покровитель Путина сводит счеты с президентом

Борис Березовский, пожалуй, самый непонятный российский бизнесмен, бывший олигарх и бывший доверенный семьи Ельцина, находится под все более усиливающимся давлением. Российская государственная служба безопасности ФСБ и Генеральная прокуратура обвиняют его в причастности к организации "незаконных вооруженных формирований" в Чечне и собираются требовать его выдачи в Россию. Он же полагается на корректность британской юстиции.

- Российский суд на днях отобрал у Вас оппозиционный телеканал TВ-6. Означает ли это, что Путин не терпит никакой критики?

- Проблема гораздо глубже. Новая вертикаль власти по Путину, такая, какой он ее себе представляет, означает концентрацию власти в руках одного человека, в руках президента. Эта концентрация власти бессмысленна без контроля над средствами массовой информации, а TВ-6 был последним независимым телевизионный каналом. По сути, Путин строит авторитарное государство. И его действия абсолютно логичны. Сначала он концентрирует в своих руках власть, затем ? средства массовой информации и, наконец, экономику, что мы сейчас и наблюдаем на примере битвы за перераспределение собственности в "Газпроме", "Сибуре" и пр.

- Вы поддерживали Путина на его пути в Кремль деньгами и через свои средства массовой информации. Однако затем Вы, в отличие от других российских бизнесменов, не смогли удержаться на своем месте. Почему?

- Я разговаривал с ним не как предприниматель, а как политик. Мы говорили о развитии демократии в России, о строительстве либерального государства. Когда я понял, что это не входит в планы Путина, что он хочет возврата старых авторитарных порядков, я добровольно сложил с себя обязанности депутата Госдумы и принял оппозиционную сторону. Я встал в оппозицию к президенту и его действиям, но не к Путину как человеку. Как человек он мне всегда был малоинтересен: он скучный, неинтересный, но при этом очень волевой. Однако, я убежден, что он не дотянет до 2004 года ? конца своего президентского срока, так как он утратил поддержку со стороны элиты.

- Глава ФСБ Патрушев обвинил Вас в том, что вы поддерживаете чеченских террористов.

- Действия ФСБ и прокуратуры просто хаотичны. Теперь они еще и утверждают, что я использовал средства "Аэрофлота" для финансирования бандитов. Однако, это не соответствует действительности. Эти средства расходовались на финансирование предвыборной кампании Владимира Путина. Но если они полагают, что это одно и то же, тогда они, конечно, правы. Впрочем, это не были непосредственно средства "Аэрофлота", это были деньги фирмы "Форос", которая была основана с моим участием специально для этой цели. Я с этих денег официально оплатил налоги и поэтому мог распоряжаться ими по собственному усмотрению. Это далеко не новость, что они пошли на предвыборную кампанию.

- Тогда зачем сейчас эти обвинения?

- Это не было для меня неожиданностью. Я критично отношусь к власти в России. Но руководство в Москве и, прежде всего, ФСБ потрясены тем фактом, что я серьезно занимаюсь взрывами в Москве, Волгодонске и неудавшимся взрывом в Рязани осенью 1999 года. Я собрал факты, которые свидетельствуют о непосредственном участии ФСБ в этих взрывах. В конце февраля я предъявлю их общественности. После того, как я об этом сообщил, на меня началась охота.

- Однако, факт остается фактом, Вы поддерживаете интенсивные контакты с чеченскими мятежниками.

- Тех людей, с которыми я разговаривал, я никогда не рассматривал как террористов. Даже Парламентская ассамблея Совета Европы провела на днях грань между террористами и теми, кто борется за независимость Чечни. В 1997 году, исполняя обязанности секретаря Совета безопасности, я разговаривал с людьми, чьи полномочия признавались в том числе российским руководством: с чеченским президентом Асланом Масхадовым, с Басаевым ...

- ... и с Удуговым, идеологом чеченских ваххабитов ...

- Да, и с Удуговым, даже с Салманом Радуевым ? но разумеется, по иным причинам. Я убеждал его освободить захваченных им бойцов ОМОНа (21 человека). Я, когда речь шла об освобождении заложников, вел переговоры и с другими чеченцами.

- На веб-сайте "strana.ru" утверждается, что "Березовский придумал систему торговли людьми".

- Я не читаю веб-сайт господина Павловского, ведь Глеб Павловский ? один из оплачиваемых Кремлем провокаторов. Факт остается фактом, я ни разу не платил выкуп. Я в общей сложности вызволил из чеченского плена 64 заложника, убеждая чеченцев в том, что взятие заложников входит в разрез с их собственными интересами. Было лишь одно исключение: выкуп был заплачен за журналиста НТВ, но это сделали акционеры НТВ, а не я. Впрочем, встречались многочисленные случаи захвата заложников, которые были организованы российскими спецслужбами с тем, чтобы дискредитировать чеченцев.

- В среду вечером Вы здесь, в Лондоне, встречались с главным посредником чеченского президента Аслана Масхадова, с Ахмадом Закаевым. Что Вы обсуждали?

- Тема, которую мы обсуждаем постоянно ? как остановить войну. При этом Закаев придерживается точки зрения, что Москва должна действовать в Чечне в соответствии с европейскими нормами. Если Россия считает себя частью Европы, а Чечню ? частью России, то, как полагает Закаев, европейские нормы поведения должны были бы применяться и в отношении северокавказской республики. Мы же знаем, что ситуация от этого далека.

- Что Вы хотите, что Вы лично можете для этого сделать?

- Это, прежде всего, мое понимание того, как можно урегулировать этот конфликт. Все же сегодняшняя ситуация существенно отличается от ситуации 1997 года, когда с выводом российских войск и заключением мирного договора от 12 мая была заложена основа для мирного развития событий. В 1996-1997 годах достаточно было провести об этом переговоры с Масхадовым. Сегодняшняя ситуация гораздо менее благоприятна.

- Насколько менее?

- Тогда чеченское сопротивление в основном подчинялось Масхадову в надежде, что он, как избранный президент и как кандидат Москвы, позаботится о том, чтобы Россия помогла Чечне поставить на ноги ее экономику. Сегодня все не так. Я придерживаюсь мнения, что российское правительство практически обмануло Масхадова. За политическим урегулированием экономическая помощь Чечне не последовала. Вследствие этого Масхадов попал в положении человека, который не сдержал обещание, данное чеченскому народу ? а именно: экономический рост. Тем самым он потерял моральное право выступать от имени чеченцев, многие соединения вышли из его подчинения, и в России стали говорить, что нет никакого смысла вести переговоры с человеком, который больше не владеет ситуацией.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru