Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2005 г.

Корреспондент | The Guardian

Птицы оказалась не такими глупыми, как считалось

Теперь, возможно, выражение "куриные мозги" потеряет свою актуальность, поскольку птицы, оказывается, умнее, чем считалось раньше.

Млекопитающие обладают сложным строением мозга: они имеют неокортекс, где расположены центры, ответственные за обучение навыкам, а также подкорковые узлы - глубинные структуры, отвечающие за инстинкты.

До сих пор считалось, что у птиц существует лишь подкорковые узлы.

Однако сейчас группа нейробиологов, которую возглавляет Эрих Джарвис из медицинского центра Университета Дьюка в штате Северная Каролина, со страниц журнала Nature Reviews Neuroscience призывает менять точку зрения и изменить номенклатуру, описывающую мозг птиц.

"Наше нынешнее понимание строения мозга птиц требует новой терминологии", - заявляют они.

Птицы неоднократно в ходе экспериментов демонстрировали, что они заслуживают более высокого места в интеллектуальной иерархии.

Певчие птицы способны запоминать до 2 тысяч различных мелодий. Голубая сойка помнит события, которые происходят в определенное время и в определенном месте, - раньше считалось, что на это способны только люди.

Африканские серые попугаи способны правильно использовать слова и цифры в разговорах с людьми. Голуби могут запоминать вплоть до 725 различных зрительных образов, отличать искусственные предметы от натуральных и, самое удивительное, могут отличить Пикассо от Моне, и кубизм от импрессионизма!

На острове Новая Каледония вороны регулярно изготавливают и используют различные приспособления для добывания пищи, а одна ворона, выращенная в лаборатории в Оксфорде, поразила ученых своим знанием законов Архимеда, когда взяла кусок проволоки, согнула из него крючок и начала вылавливать лакомства из сосуда.

На этом основании ученые предложили новую терминологию, которая соответствует последним открытиям в области изучения мозга птиц.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru