Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2006 г.

Эндрю Борович | The Washington Times

Путин лоббирует продолжение финансирования палестинцев

Вчера Россия начала отступать от условий финансового содействия палестинской администрации во главе с "Хамасом", а Сирия заявила, что призовет арабские страны компенсировать нехватку финансов, если США и Европа урежут помощь.

Европейские дипломаты, которые с конца прошлого года вели конфиденциальные переговоры с представителями "Хамаса", надеялись, что боевая исламистская группировка, которая, к шоку многих, стала победителем палестинских выборов на прошлой неделе, умерит свои взгляды, прежде чем придется остановить финансирование.

Госсекретарь США Кондолиза Райс в понедельник добилась консенсуса в так называемом "квартете" в Лондоне о том, что будущая помощь палестинской администрации будет зависеть от "приверженности правительства принципам отказа от насилия, признания Израиля и принятия согласованных ранее договоренностей и обязательств".

Доноры также заявили, что оказываемая в данный момент помощь будет продолжаться, пока "Хамас" не сформирует правительство и формально не примет бразды правления.

Однако российский президент Владимир Путин, страна которого входит в "квартет" вместе с США, ЕС и ООН, вчера заявил, что помощь палестинцам должна продолжиться.

"Отказ от помощи палестинскому народу в любом случае считаем ошибочным", - заявил Путин на пресс-конференции в Москве. Он также назвал победу "Хамаса" "сильным ударом по американским усилиям на Ближнем Востоке", "очень серьезным ударом".

Тем временем Сирия заявила, что в марте на встрече Арабской лиги будет настаивать на необходимости компенсации пробелов в финансировании палестинцев. В Сирии проживает ссыльный глава "Хамаса" Халед Машаль.

"Этот шаг будет предпринят в рамках постоянной арабской поддержки палестинского народа и с уважением его воли и выбора", - процитировало сирийское новостное агентство слова министра иностранных дел Сирии Фарука Шараа.

Представитель "Хамаса" Усама Хамдан, группировка которого убила сотни израильтян в ходе терактов-самоубийств, вызывающе прокомментировал понедельничное заявление "квартета" в интервью агентству Associated Press.

"Мы занимаемся поиском альтернативных источников (финансирования) и не позволим шантажировать себя, - заявил он по телефону из Бейрута. - Ни от кого мы не примем никаких условий. В то же время мы готовы к диалогу".

В Европе чиновники отметили, что три четверти ежегодной помощи ЕС в 600 млн долларов идет напрямую на конкретные проводящиеся сейчас проекты, а остальное используется для выплаты зарплат 130 тысячам бюджетников и аппарату безопасности.

Чиновники ЕС вели прямые переговоры с представителями "Хамаса" на Западном берегу и в секторе Газа с середины декабря, несмотря на то, что ЕС занес "Хамас" в список террористических организаций.

Сначала комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана отрицал факт проведения переговоров, однако затем контакты были официально санкционированы при условии, что они будут вестись "осмотрительно" - в основном, из-за сильной оппозиции нескольких членов ЕС.

Последнюю миссию возглавляла Вероник де Кейсер, член Европарламента от Бельгии, которая рассказала о встречах с несколькими чиновниками "Хамаса" и боевиками, причем имен некоторых она не знала.

"Они показались мне осторожными, умеренными и очень хорошо дисциплинированными", - поделилась она впечатлениями с бельгийской газетой. Несмотря на ее заявления, Солана подчеркнул, что для получения помощи от ЕС "Хамас" должен осудить свой "исторический устав" и признать Израиль.

"Несмотря на исход палестинских выборов, не следует ожидать, что Европа и западный мир будут помогать править исламским фундаменталистам", - резюмировал один европейский дипломат.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru