Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2010 г.

Торстен Рике | Handelsblatt

Андрей Костин: невозврат кредитов в России будет расти

Немецкая экономическая газета Handelsblatt публикует интервью с Андреем Костиным: глава крупного банка ВТБ дает оценку экономического и финансового положения в России.

В будущее Костин смотрит с оптимизмом, он согласен с прогнозом Центробанка относительно роста российской экономики, однако предполагает, что в первом полугодии текущего года объемы невозврата кредитов еще будут расти. Но это обстоятельство банкира не смущает: чтобы избежать негативных последствий, достаточно повысить отчисления в резервный фонд с нынешних 6,4% примерно до 10.

Нет никаких оснований полагать, что российская банковская система рухнет, говорит Костин. Многие ожидали, что в связи с кризисом число банков уменьшится на одну треть, но этого не произошло: свое существование прекратили всего 4% банков.

Опасности надувания финансового пузыря, как в Китае, в России не существует, полагает Костин. Хотя фондовые рынки сильно подросли, но докризисных значений еще не достигли. Кроме того, в России много недооцененных предприятий. Эксперты считают, что фондовые индексы могут вырасти в этом году примерно на 30%.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru