Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2013 г.

Эндрю Рот | The New York Times

Россия снова переименовывает город в честь "дядюшки Джо"

"Нет, вновь учреждать ГУЛАГ не планируется. Но городская дума Волгограда единогласно проголосовала за официальное восстановление предыдущего названия города на шесть дней каждый год", - пишет московский корреспондент The New York Times.

Волгоград официально станет "городом-героем Сталинградом" в субботу, когда там будет отмечаться 70-летие знаменитой победы, сообщает издание.

По словам инициатора нововведения, местного депутата Сергея Забеднова, это название будет использоваться в официальных речах и документах во время субботних празднеств, пишет автор статьи. "Синоптики в вечерних новостях смогут называть город Сталинградом, и, возможно, изменится название в расписании городской железнодорожной станции", - описывает газета подробности временного переименования.

"Но некоторые идеи вокруг празднования годовщины победы уже вызвали негативные отклики со стороны российских либералов. Одна из них - "сталинобусы", городские автобусы с героическими портретами вождя - так разозлили Сергея Митрохина, что он пообещал закрасить их", - сообщает автор статьи.

Издание приводит данные опросов, показавших возрастание популярности советского диктатора. Опрос "Левада-центра" 2012 года продемонстрировал, что только 22% россиян считают, что Сталин сыграл "негативную роль" в развитии страны, по сравнению с 60% в 1998 году.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru