Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Переговоры по Сирии лишь вуалируют цели Путина, саудитов и США

На долгожданной, но непроработанной встрече по сирийскому урегулированию под эгидой ООН оппозиционеры наотрез отказываются сесть за стол переговоров до выполнения их условий. Взрыв в Дамаске с десятками жертв усугубил разногласия. Настоящие хозяева переговоров в Женеве - Россия, Саудовская Аравия и США, но свои интересы для них важнее, чем интересы сирийского народа, пишут СМИ.

В столице Сирии 50 человек погибли и десятки ранены в воскресенье в результате скоординированных взрывов рядом со святыней мусульман-шиитов. Сирийское правительство и руководство оппозиции обменялись обвинениями в ходе долгожданных переговоров в Женеве под эгидой ООН, сообщает Иэн Блэк в The Guardian. Ответственность за теракты взяло на себя "Исламское государство" (запрещенное в РФ. - Прим. ред.). По данным сирийских СМИ, у мечети Саида Зейнаб сначала взорвался заминированный автомобиль, а затем два террориста-смертника привели в действие "пояса шахидов".

"Это один из самых грозных терактов в подконтрольной правительству части Дамаска, - говорится в статье. - Он стал очередным зловещим и кровавым напоминанием о том, что поставлено на кон на женевских переговорах, единственным результатом которых пока остаются соболезнования, выраженные обеими сторонами".

Авиаудары сирийских и российских сил продолжаются без ограничений, как и осада 15 районов, в которых в быстро ухудшающихся условиях живут сотни тысяч человек, сообщает Блэк.

"В воскресенье Стаффан де Мистура, спецпосланник ООН по Сирии, нанес "визит вежливости" оппозиционным переговорщикам, наотрез отказавшимся сесть за стол переговоров до вступления в силу резолюции СБ ООН с требованием ко всем сторонам предоставить свободу перемещения гуманитарным организациям, освободить пленных, снять осады и прекратить обстрел мирных районов", - говорится в статье.

В понедельник, 1 февраля, Мистура планирует встречаться со всеми делегациями, которые не могут собраться вместе в силу слишком глубоких разногласий, в челночном режиме.

Настоящими хозяевами стартующих в Женеве переговоров по Сирии являются Россия, Саудовская Аравия и США, причем собственные интересы для них важнее, чем интересы сирийского народа, убежден обозреватель Libération Жан-Пьер Перрен. От этой конференции не стоит ждать чудес: она слишком плохо подготовлена и ее цель - лишь создать иллюзию мобилизации международного сообщества.

"Москва защищает интересы сирийской власти. Эр-Рияд - интересы оппозиции. Вашингтон мечется между ними. И это трио заставляет серьезно опасаться за будущее Сирии, - пишет Перрен. - Россия думает лишь о поддержке "дамасского мясника", Саудовская Аравия интересуется лишь тем, как любой ценой противостоять Ирану, а для Обамы и Джона Керри главная забота - разобраться с Ближним Востоком и развернуть американскую внешнюю политику на Дальний Восток. Отсюда их стремление поскорее покончить с нерешенными проблемами вроде Сирии или ИГИЛ или даже оставить ряд острых проблем без решения".

Стремление Европы самоустраниться от сирийской проблемы автор критикует, ведь именно война в Сирии спровоцировала волну миграции - главную причину беспокойства для европейцев.

Пока ООН уговаривала стороны сирийского конфликта вступить в переговоры в Женеве, российские ВВС "разрушили почти до основания Шейх-Мискин, убив сотни мирных жителей, помимо бойцов-повстанцев, утверждает The Financial Times в редакционной статье. Этот стратегический город на юге Сирии удерживался повстанцами-центристами, которых поддерживает Запад. По мнению газеты, это самая четкая иллюстрация того, что Путин мешает урегулировать сирийский конфликт.

Но не только Россия мешает разрешить конфликт - FT упоминает о Турции, Саудовской Аравии, иранском КСИР и "Хизбалле".

Есть серьезные вопросы к роли повстанцев-исламистов - например, "Джайш аль-Ислам", клиента Саудовской Аравии, и "Ахрар-аль-Шам", которую поддерживает Турция. "Москва, Дамаск и Тегеран называют их волками, которые обрядились в овечью шкуру, чтобы заручиться поддержкой Запада, - пишет газета. - Но, если Москва и режим Асада не сойдут с этого кровавого пути, в Сирии не останется никого, кроме волков, что окажется весьма выгодно ИГИЛ".

Издание заключает: "США и их союзники должны не запугивать повстанцев, принуждая их прибыть на переговоры, а поддержать их требование - призыв к России и режиму прекратить бомбовые удары по сирийскому народу". Иначе в Женеве вновь не удастся положить конец войне.

В ходе войны в Сирии российская армия "ржавых драндулетов" поражает Запад и Израиль уровнем высоких технологий, обращает внимание журналист The Independent Ким Сенгупта. Несколько десятков лет командующие западных армий считали, что техника и стратегия российской армии "устарели", бомбы и ракеты российских ВВС - "скорее "тупые", чем "умные", а ВМФ РФ - "скорее ржавый, чем готовый к бою". Увиденное в Сирии и на Украине стало для них шоком.

"Российские военные самолеты порой совершают в Сирии больше вылетов за один день, чем коалиция под руководством США - за месяц. ВМФ РФ произвел пуски ракет с Каспийского моря и наладил линии снабжения Сирии. Системы ПВО, установленные россиянами в Сирии и на Восточной Украине, создадут крайний риск для Запада в случае, если он попытается нанести удары по режиму Асада или украинским сепаратистам", - поясняет автор.

Командующий войск США в Европе Бен Ходжес назвал "необычайно-огромными" достижения России в сфере электронных средств ведения войны. Считалось, что в этой сфере Россия отстает.

Израиль наблюдает наращивание российских вооружений в Сирии, при этом опасаясь, что передовые вооружения окажутся в руках Ирана или других арабских стран и тогда Израиль лишится превосходства в воздухе.

"Именно эта военная мощь - фундамент стратегических триумфов президента Путина", - считает Сенгупта. Ход событий в Сирии теперь во многом зависит от Путина, а "украинский конфликт "полузаморожен" на его условиях". Невзирая на негодование Турции, Россия вступает в союз с курдами. Она также возобновляет сотрудничество с Египтом.

"Любой, кто хочет что-то сделать в регионе, старается проторить дорогу в Москву", - сказал в интервью газете неназванный высокопоставленный аналитик израильской военной разведки.

Теперь перед Западом стоит вопрос, как реагировать на вышеописанные действия России - новым этапом конфронтации с Москвой или компромиссом, подытоживает автор.

Министерство обороны Украины подготовило план вступления Украины в борьбу с ИГИЛ, что может привести к столкновениям ее вооруженных сил с российским контингентом в Сирии, пишет корреспондент The Independent со ссылкой на источник в украинском правительстве.

Сообщается, что план вступления Украины в борьбу с ИГИЛ подготовлен по поручению президента Петра Порошенко. На этой неделе украинская сторона планирует обсудить этот документ с министром обороны США Эштоном Картером, который прибывает на Украину с официальным визитом.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru